Глава УПЦ КП Филарет (Денисенко) заявил, что Вселенский патриарх Варфоломей претендует на «папство» и именно с этой целью организовал томосизацию Украины. Оказалось, дело вовсе не в автокефальной независимой церкви, «о которой столетиями мечтала Украина», а в личных амбициях «председателя Фанара»
Православные Церкви не признают ПЦУ из-за того, что в предоставленном ей Томосе заложены «претензии Вселенского патриарха на папство». Об этом «архиерей ПЦУ на покое» Денисенко, продолжающий считать себя действующим «патриархом» ликвидированной УПЦ КП, рассказал в интервью СМИ. По его словам, Константинопольский Варфоломей «претендует на то, чтобы иметь в православии полномочия и права большие, чем другие патриархи».
«То есть он не равный среди равных, а первый по власти среди Православных Церквей. Это является папизмом православной церкви», - раскрыл заговор Фанара реабилитированный им Филарет. Он пояснил, что именно с этим связано нежелание мирового православия признавать ПЦУ и Томос.
«И кто его признает? Александрийский патриарх и Элладская Церковь. И то, многие архиереи Элладской Церкви не согласны с этим Томосом, их заставляют признать. А так все другие Церкви этот Томос не признают. В частности из-за того, что там заложены претензии Вселенского патриарха на высшую власть в Православной Церкви», – расшифровал бывший раскольник. При этом он наслаждается своим «троллингом»: как выяснилось, у главы УПЦ КП просто обалденный запас брони от критики со стороны Фанара. «Он может сказать все, что угодно: может сказать, что Варфоломей мракобес, еретик, папист или просто мерзавец, и Филарету за это ничего не будет - Фанар утрется и сделает вид, что ничего не было. Ни у кого такой защиты нет, а у Филарета есть», - отмечает аналитик Александр Вознесенский.
Действительно, если бы кто-то из иерархов канонической УПЦ позволил себе нечто подобное, его бы уже объявили пропагандистом российских скреп. А вот критиковать Филарета «томосята» не могут, это означает плевать самим себе в лицо.
«Ведь как только они начнут говорить, что Филарет какой-то не такой, им сразу скажут: а куда вы смотрели, когда пытались его реабилитировать? И получится, что Варфоломей наломал дров и сам не понимает, что делает. Ввиду этого он вынужден молчать и делать счастливый вид, даже если бы Филарет использовал туалетную бумагу с портретами Варфоломея. Вот такая она жизнь негодяев: сделал подлость, вторгся на Украину, попытался легализировать раскольников, а теперь вынужден улыбаться» когда ему чуть ли не в глаза плюют, и говорить о прекрасной погоде», - прокомментировал ситуацию Вознесенский.
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
В ночь на воскресенье, 29 марта, в Украине перейдут на летнее время. Часовые стрелки переведут на один час вперед.
12:00
24.03.26
Укрытия за миллиарды: Кабмин «распределил безопасность»
13:00
23.03.26
Должников всё больше: Одесская область на четвёртом месте
12:00
23.03.26
В Украине запустили сервис поиска для переселенцев: работа и обучение
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
Главное за день / Украина / Экономика
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
Обновленная оценка потребностей Украины в восстановлении по состоянию на 31 декабря 2025 года достигла почти 588 млрд долларов на ближайшее десятилетие.
Украина
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в незаконном обогащении бывшему заместителю начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгению Борисову.
Украина / Экономика
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
В январе 2026 года ГП «Леса Украины» продемонстрировало по-настоящему «стахановские» результаты: объем заготовленной лесопродукции превысил прошлогодний показатель на внушительные 244 тысячи кубических метров.