Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук сложил свои полномочия; новым главой политсилы стала народный депутат Кира Рудык.
Об этом сообщили в пресс-службе «Голоса».
Вакарчук, ранее известный как музыкант и лидер группы «Океан Эльзы», заявил, что останется в партии и продолжит работу над ее развитием. «Я как лидер буду продолжать развивать партию... Эта миссия политического провайдерства и является моим форматом в украинском политикуме», — сказал Вакарчук.
Многие журналисты и эксперты сразу же предположили, что причиной такого решения музыканта стал скандал с неуплатой им налогов от концертов. Многочисленные документы, свидетельствующие об этом, обнародовал юрист Андрей Портнов. Из бумаг следовало, что Вакарчук неоднократно якобы пел в долг либо за символический для группы его уровня гонорар в 1000 долларов, заключал контракты с несуществующими на момент концерта фирмами, переводил средства в офшор, а также платил налоги в размере 300 гривен за год. Кроме того, юрист доказал, что в самый разгар конфликта на востоке Украины Вакарчук, заявлявший о патриотизме и борьбе с агрессором, не гнушался петь для российских водочных олигархов.
Юрист прокомментировал новость о сложении Вакарчуком должности главы партии. «Вы нас, депутат Вакарчук, немного не так поняли. Мы требуем именно сдать мандат, а не пост главы партии, — написал Портнов в своём телеграм–канале. — Вы были разоблачены, что крали у армии налоги в самую острую фазу войны и пели для российской элиты в дни Иловайского котла. Вы герой Майдана, пойманный на Вашем обычном занятии — хищениях и кражах. Вся Ваша фракция должна публично прокомментировать Ваши офшоры и отмывание нелегальных доходов».
«А чтоб энергичнее думал, на днях инициируем расследование уголовного производства за уклонение от уплаты налогов, отмывание нелегальных доходов и за тупую морду. Последнее в Вашем конкретном случае — отдельный состав. Обратная реинтеграция в певца», — пообещал юрист.
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
Кабмин решил не откладывать важные разговоры и провел выездное заседание прямо в Одессе. Видимо, чтобы сразу почувствовать, за что именно выделяются миллионы.
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
Новости Одессы и региона / Украина
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
Одесская область вошла в число шести наиболее активных регионов Украины по объемам импорта автомобилей.
Украина / Экономика
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
В 2026 году украинские граждане с инвалидностью III группы продолжают получать государственную финансовую помощь и пользоваться рядом социальных льгот.
Украина
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
«Укрзализныця» ввела обновленные правила возврата железнодорожных билетов, которые предусматривают изменение сумм компенсаций для пассажиров в случае отказа от поездки.