Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что местные органы власти не могут самовольно ослаблять установленный правительством карантин.
С 1 августа в Украине заработали новые правила адаптивного карантина, который был продлен до 31 августа. Все регионы поделены на зеленую, желтую, оранжевую и красную зоны по уровню эпидемической опасности распространения COVID-19.
Перечень регионов, вошедших в ту или иную зону, комиссия ТЭБ и ЧС будет определять по пятницам, переход региона в другую зону будет происходить с понедельника.
В зеленой зоне действуют установленные по всей стране ограничения: ношение маски или респиратора в общественных местах; проведение массовых мероприятий при не более одного человека на 5 кв. м; кинотеатры, театры с заполненностью на 50%; перевозки пассажиров только в пределах сидячих мест.
В желтой зоне действуют ограничения зеленой, а также запрещается посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди. В оранжевой зоне действуют ограничения желтой и запрещается деятельность средств размещения (хостелы, туристические базы и т.д.), кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах; работа спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры; заезд новых смен в детские лагеря; устанавливаются ограничения для массовых мероприятий - один человек на 20 кв. м площади помещения и не более 100 человек.
В красной зоне, кроме ограничений оранжевой, запрещается также работа общественного транспорта, посещение учебных заведений, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
Украинцы продолжают активно пользоваться услугами микрофинансовых организаций, однако динамика рынка показывает тревожную тенденцию: количество новых займов постепенно сокращается, тогда как долги
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
Украинские разработчики совместно с международными партнёрами приступили к реализации нового энергетического проекта, который может стать первым в стране примером использования солнечных панелей на водной поверхности.
Новости Одессы и региона / Украина
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
С 1 ноября 2025 года в Украине вступает в силу сезонный запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах.
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
Кабинет Министров Украины внес изменения в нормы питания и порядок его организации в учебных заведениях, а также в детских учреждениях оздоровления и отдыха.