Национальный банк Украины (НБУ) сообщает о рекордном падении индекса производства базовых отраслей (ИПБО). Согласно Макроэкономического и монетарного обзора НБУ, в августе падение ИПБО ускорилось до 6,8% в годовом измерении, что в 4,3 раза больше, чем в августе текущего года.
Так, в августе 2020 года падение ИПБО замедлилось до 1,6%. Это в 3,3 меньше, чем в июле (5,3%).
В Нацбанке считают, спад ИПБО углубился прежде всего из-за существенного падения в сельском хозяйстве, в частности, из-за неурожайности кукурузы и масличных культур, а также более поздним началом их уборки.
По данным НБУ, ухудшение показателей в сельском хозяйстве отрицательно сказалось и на грузообороте, а усиление карантинных ограничений — на пассажирообороте.
В то же время сохранялись признаки оживления потребительского и инвестиционного спроса, о чем говорят высокие темпы роста торговли на фоне роста доходов домохозяйств и улучшения потребительских настроений.
Кроме того, не уменьшились, а наоборот, выросли показатели в строительстве, в частности, благодаря наращиванию бюджетных расходов на развитие инфраструктурных объектов.
Как отмечается в обзоре, в промышленности падение замедлилось под влиянием оживления внешнего и внутреннего спроса.
В то же время Нацбанк прогнозирует рост украинской экономики в 2021 – 2022 годах на 4%. Отмечается, что основным драйвером роста будет оставаться частное потребление на фоне стремительного повышения минимальной заработной платы в 2021 году.
По прогнозам, в 2020 году долг Украины вырастет до 63% ВВП. Это произойдет из-за наращивания дефицита бюджета, падения номинального ВВП до 6% и обменного курса гривны, который слабее, чем в конце 2019 года.
При этом в Нацбанке подчеркнули, что в дальнейшем этот показатель будет снижаться.
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
Украина и Молдова договорились об открытии нового международного автомобильного пункта пропуска на общем участке государственной границы.
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
14:00
5.02.26
Зеленский анонсировал обмен пленными после консультаций в ОАЭ
13:00
5.02.26
В Украине прогнозируют двукратный рост тарифов на коммунальные услуги
15:00
4.02.26
Украинцам пересчитают коммуналку: за отсутствие воды и тепла платить не придется
14:00
4.02.26
Реальная инфляция в Украине может превысить прогнозы НБУ
13:30
4.02.26
В Украине упростили импорт литий-ионных аккумуляторов для систем хранения энергии
13:00
4.02.26
В Украине расширили перечень отсрочек от мобилизации с автоматическим продлением
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
Украина / Экономика
10:00
3.02.26
Только 10 компаний владеют почти третью земель бизнеса на Украине
В Украине с момента запуска рынка земли заметно сократилось количество крупных землевладельцев.
Украина / Экономика
12:00
29.01.26
НБУ зафиксировал замедление роста валютных поступлений на 5%
В 2025 году объем возврата валютной выручки в Украину продолжил расти, однако темпы увеличения оказались заметно ниже, чем годом ранее.
Украина / Экономика
10:00
27.01.26
В «Приват24» появилась новая опция: как удобно делить расходы с друзьями
ПриватБанк расширил функциональные возможности мобильного приложения «Приват24», запустив новый сервис для удобных расчетов между пользователями.