Одесса 24 » Украина » Техосмотр в Украине: Кого могут обязать проходить проверки и какие будут штрафы
12:37 11.12.20
11-12-2020, 12:37

Техосмотр в Украине: Кого могут обязать проходить проверки и какие будут штрафы

Министерство инфраструктуры обнародовало для обсуждения законопроект, в котором прописаны механизмы и нормы применения обязательного техосмотра для частного транспорта, а также возможность наложения штрафов за их нарушение. Об этом говорится на сайте ведомства.

Документом, который будет доступен для внесения предложений до 31 декабря, предусматривается внесение изменений в Закон Украины Об автомобильном транспорте. В частности, предлагается разрешить останавливать автомобили, проводить их проверку, а также запрещать эксплуатацию транспорта не только полиции, но и должностным лицам центрального органа исполнительной власти.

Также в случае принятия законопроекта, будут внесены изменения в закон о дорожном движении. Это обяжет водителей выполнять распоряжения должностных лиц центрального органа исполнительной власти и предоставлять транспорт по их требованию.

Что касается периодичности прохождения техосмотра, то для легковушек, мотоциклов и тракторов она может составить 1 раз в 2 года, для коммерческого транспорта – 1 раз в год, для автобусов и транспорта для опасного груза – 1 раз в пол года, для мотоциклов, не старших по два года, новых машин и тракторов до 4 лет – отсутствие обязательства прохождения техосмотра.

При этом освободить от ТО могут "євробляхи", авто-антиквариат, спортивный транспорт для участия в соревнованиях, транспорт с конструкционной скоростью не более 25 км/ч, транспорт с объемом двигателя до 50 см куб.

В то же время обязательный техосмотр в независимости от даты последнего могут назначить при нескольких условиях. Речь идет о перерегистрации транспорта при смене собственника, переоборудовании, ДТП и повреждении элементов, которые влияют на безопасность движения, а также о несоответствиях, которые были обнаружены во время придорожной проверки и стали причиной запрета или ограничения движения такого транспорта.

Размеры штрафов за управление транспортом без действующего ТО могут составить 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 1700 гривен.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent