Министерство инфраструктуры обнародовало для обсуждения законопроект, в котором прописаны механизмы и нормы применения обязательного техосмотра для частного транспорта, а также возможность наложения штрафов за их нарушение. Об этом говорится на сайте ведомства.
Документом, который будет доступен для внесения предложений до 31 декабря, предусматривается внесение изменений в Закон Украины Об автомобильном транспорте. В частности, предлагается разрешить останавливать автомобили, проводить их проверку, а также запрещать эксплуатацию транспорта не только полиции, но и должностным лицам центрального органа исполнительной власти.
Также в случае принятия законопроекта, будут внесены изменения в закон о дорожном движении. Это обяжет водителей выполнять распоряжения должностных лиц центрального органа исполнительной власти и предоставлять транспорт по их требованию.
Что касается периодичности прохождения техосмотра, то для легковушек, мотоциклов и тракторов она может составить 1 раз в 2 года, для коммерческого транспорта – 1 раз в год, для автобусов и транспорта для опасного груза – 1 раз в пол года, для мотоциклов, не старших по два года, новых машин и тракторов до 4 лет – отсутствие обязательства прохождения техосмотра.
При этом освободить от ТО могут "євробляхи", авто-антиквариат, спортивный транспорт для участия в соревнованиях, транспорт с конструкционной скоростью не более 25 км/ч, транспорт с объемом двигателя до 50 см куб.
В то же время обязательный техосмотр в независимости от даты последнего могут назначить при нескольких условиях. Речь идет о перерегистрации транспорта при смене собственника, переоборудовании, ДТП и повреждении элементов, которые влияют на безопасность движения, а также о несоответствиях, которые были обнаружены во время придорожной проверки и стали причиной запрета или ограничения движения такого транспорта.
Размеры штрафов за управление транспортом без действующего ТО могут составить 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 1700 гривен.
10:00
16.01.26
Очное обучение в Украине приостанавливается до 1 февраля
Правительство Украины приняло решение о временном прекращении очного образовательного процесса во всех учебных заведениях страны.
15:00
9.01.26
Массовые задержки поездов: «Укрзализныця» сообщает о сбоях в движении
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
12:00
2.01.26
В Украине с 1 января увеличили выплаты при рождении детей и ввели программу «еЯсли»
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
13:00
13.01.26
Одесская область вошла в тройку регионов по количеству банкротств бизнеса
Украина / Экономика
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
Кабинет Министров Украины утвердил постановление № 1433 от 5 ноября, которое запускает программу «Зимняя поддержка» на сезон 2025/26 годов.
Украина
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
Украине утверждены новые лимиты и нормы добычи охотничьих животных на сезон 2025–2026 годов.
Украина / Экономика
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
В государственном бюджете Украины на 2025 год предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 1000 гривен для около 10 миллионов граждан.