Одесса 24 » Украина » В Украине начинают тестирование электронных журналов и дневников
13:51 23.12.20
23-12-2020, 13:51

В Украине начинают тестирование электронных журналов и дневников

В Украине начинают введение в эксплуатацию электронных журналов и дневников для учреждений общего среднего образования. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет, передает пресс-служба МОН.

"Это государственная разработка, над которой работала команда Министерства образования и науки Украины. Э-журнал является одной из частей автоматизированного информационного комплекса образовательного менеджмента (АИКом), разработанного на базе Института образовательной аналитики. Использование э-журналов и э-дневников сократит объем бюрократической работы. Также сервис будет адаптирован к работе с любых гаджетов", - отметил он.

По словам министра, электронные документы будут содержать данные об учениках, расписание уроков, списки посещения, домашние задания. Необходимую информацию будут заполнять учителя, используя специальные логины и пароли. Родители и ученики соответственно будут иметь доступ к серверу.

При этом Шкарлет уточнил, что э-журналы, э-дневники будут размещены на специальной платформе. Украинские разработчики позаботились и о безопасности системы и пытались максимально исключить любую утечку информации.

"Автоматизированный информационный комплекс образовательного менеджмента (АИКОМ), на базе которого будут работать электронные журналы и дневники, имеет комплексную систему защиты информации (КСЗИ) и соответствующий сертификат Государственной службы специальной связи. Все данные тщательно защищены, а доступ к ним разграничены в соответствии с полномочиями ответственных работников", - добавил он.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent