Известный юрист Андрей Портнов сообщил, что выиграл суд у Минобразования о содержании школьных учебников. В них, по мнению Портнова, героизируют участников Майдана и массовых беспорядков, которые там происходили.
"Административный суд вынес сегодня решение по моему иску в почти год тянувшемся судебном процессе. На основании проведённых экспертиз суд обязал Министерство образования и науки пересмотреть детские учебники истории 5-11 классов, в которых предыдущий политический режим пытался героизировать и мифологизировать ряд государственных преступников и участников массовых беспорядков 2013-2014 годов", - написал он у себя в Телеграм.
Судебное решение по этому поводу.
25 марта Портнов обратился в МОН с рядом требований.
Во-первых - отозвать рекомендации Минобразования для нескольких учебников.
Из них - семь книжек по истории Украины для 11-х классов разных авторов, выпущенных в 2019 году.
А также один учебник по той же дисциплине для пятого класса 2018 года выпуска.
Также Портнов предложил провести новый конкурс по учебникам и пересмотреть на предмет объективности и достоверности вообще все пособия по истории Украины, которые были выпущены после 2013 года и содержат описание событий на Евромайдане.
В МОН ответили Портнову, что с их учебниками все в порядке, поскольку их анализировали ученые и учителя. И его требование выполнять отказались, после чего юрист пошел в суд.
В мотивировочной части судебного вердикта изложены претензии юриста к Минобразования. Он считает, что указанные пособия "содержат признаки искажения информации и событий, имевших место в период 2013-2014 годов, манипулирование фактами и оценками событий этого периода. Информация о событиях 2013-2014 годов представлена односторонне, с придумыванием данных и фактов, сообщением заведомо ложных сведений о событиях и явлениях того времени, а также умолчанию важных обстоятельств, которые имели место".
Например, в учебнике для 11 класса авторства Власова-Кульчицкого, есть такой пассаж: "... 22 Января 2014., В День соборности Украины, снайперы "Беркута" застрелили на улице Грушевского пятерых активистов Евромайдана".
Истец заявляет, что авторы категорически и однозначно утверждают, что именно правоохранители совершили тяжкое преступление - убийство пятерых человек. При этом нет ни одного решения суда, которое бы это подтвердило. А расследование по делам Майдана еще только идет. То есть учебник подает как факт непроверенную информацию.
В своем исковом заявлении юрист просит обязать МОН пересмотреть свои решения по этим учебникам. И проверить их на предмет недостоверных фактов. А также признать противоправным бездействие министерства по обращению Портнова.
21 января Окружной админсуд Киева рассмотрел иск и постановил пересмотреть учебники.
11:00
10.04.26
Украина выделила более 100 миллионов гривен на защиту портов
В Украине решили всерьёз заняться защитой портовой инфраструктуры — потому что, как показала практика, морские ворота страны нуждаются не только в логистике, но и в дополнительной безопасности.
14:00
7.04.26
На развитие дорог в Одесской области выделили 718 млн грн
18:00
30.03.26
В Одесской области вводится сезон тишины для защиты животных
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
12:00
24.03.26
Укрытия за миллиарды: Кабмин «распределил безопасность»
13:00
23.03.26
Должников всё больше: Одесская область на четвёртом месте
12:00
23.03.26
В Украине запустили сервис поиска для переселенцев: работа и обучение
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
15:00
9.04.26
В Украине расширили программу «Доступные лекарства»
Украина / Экономика
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
На период военного положения срок действия всех карточек ПриватБанка продлён автоматически.
Украина / Экономика
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
В 2025 году украинские ФЛП перечислили в бюджет 59,88 миллиарда гривен единого налога, что на 9% превышает показатель 2024 года.
Украина
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
Сеть спортивного ритейлера Reebok прекращает работу в Украине.