Украинский радикал-националист Сергей Стерненко заявил о создании специального реестра сотрудников закрытой президентом Владимиром Зеленским тройки телеканалов: ZIK, NewsOne и «112». В принадлежащей ему группе в Telegram он начал собирать персональные сведения о работавших в данных СМИ журналистах. Вскоре эта идея была поддержана единомышленниками Стерненко в Сети.
По словам Стерненко, сотрудничавшие с закрытыми телеканалами люди повинны в работе на «страну-агрессора». Формально он объяснил свое намерение собрать их персональные денные тем, что в дальнейшем хочет распространить соответствующие сведения среди общественности. Тем не менее уже очень скоро ряд СМИ назвали составляемую Стерненко базу «расстрельными списками» и сравнили его действия с действиями авторов сайта «Миротворец».
«Есть мысль создать реестр всех, кто помогал вести против нас информационную войну, и распространить эти данные среди широкой общественности, чтобы пропагандистам было сложнее найти себе новую работу», — заявил Сергей Стерненко в своем Facebook.
Сегодня принадлежащий националисту telegram-канал, занятый сбором сведений о журналистах, был закрыт как «частная группа».
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
Украинцы продолжают активно пользоваться услугами микрофинансовых организаций, однако динамика рынка показывает тревожную тенденцию: количество новых займов постепенно сокращается, тогда как долги
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
Украинские разработчики совместно с международными партнёрами приступили к реализации нового энергетического проекта, который может стать первым в стране примером использования солнечных панелей на водной поверхности.
Новости Одессы и региона / Украина
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
С 1 ноября 2025 года в Украине вступает в силу сезонный запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах.
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
Кабинет Министров Украины внес изменения в нормы питания и порядок его организации в учебных заведениях, а также в детских учреждениях оздоровления и отдыха.