Одесса 24 » Украина » В Раде зарегистрировали законопроект в защиту прав покупателей недвижимости
10:55 19.02.21
19-02-2021, 10:55

В Раде зарегистрировали законопроект в защиту прав покупателей недвижимости

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №5059, который призван защитить права граждан при покупке квартир. Об этом в Facebook сообщила соавтор проекта закона, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк (фракция "Слуга народа").

"Инвестирование в жилую недвижимость в Украине превратилось в риск, потому что людей коварно ждут изменения технических характеристик без согласия инвестора; двойные перепродажи объекта, оспаривание права собственности на будущее недвижимое имущество и многое другое", - отметила Шуляк.

По ее словам, законопроект, в частности, предусматривает, что продажа квартир будет осуществляться только при условии регистрации дома и каждой квартиры как отдельного объекта имущественных прав. А регистрация дома будет осуществляться только при наличии всех разрешительных документов. Кроме того, будущим покупателям будут гарантировать, что они получат именно тот проект, за который платят. Проектом также предлагается алгоритм контроля покупателя за изменениями любых технических характеристик объекта, гарантирование достройки объекта незавершенного строительства и тому подобное.

"Все это - залог того, что в будущем мы не будем иметь проблемных "Аркад", "Укрбудів" и тому подобное", - заверила депутат.

При этом она напомнила, что при Минрегионе создана Межведомственная рабочая группа для решения проблем пострадавших от строительных афер.

"В составе межведомственной рабочей группы при Минрегионе мы уже постепенно подводим к проблемным домам коммуникации и готовим документы для сдачи в эксплуатацию. Пока что это точечное реагирование на ситуацию, но надеюсь, на гос - и местных уровнях мы комплексно ее решим", - добавила Шуляк.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent