Во вторник, 1 июня, в Украине вступили в силу ежегодные ограничения на движение грузовых автомобилей по дорогам государственного значения.
В случае, если температура воздуха днем поднимается выше +28 градусов, движение грузовиков фактической массой свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн будет ограничено.
Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины на свое странице в Facebook.
Такие ограничения ежегодно вводятся в начале летнего сезона для сохранения автомобильных дорог общего пользования. На дорогах общего пользования государственного значения установлены соответствующие знаки и информационные щиты.
Запрет касается транспортных средств, фактической массой свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн. Движение ограничивается, если в дневное время суток температура воздуха превысила +28 градусов.
Исключения составляют:
- грузовики, осуществляющие перевозки опасных, скоропортящихся грузов, живых животных и птицы,
- перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.
Водителям грузовиков рекомендуют переждать жару на площадках для временной стоянки транспортных средств в полосах отвода автомобильных дорог и возле объектов дорожного сервиса. Найти место отстоя по указателям или с помощью карты.
"Согласно действующему законодательству, соблюдение водителями грузовых средств сезонных ограничений и весовых параметров проверяют территориальные подразделения Укртрансбезопасности и областные подразделения Национальной полиции Украины", - говорится в сообщении.
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
В Украине вскоре появится новая банкнота номиналом 100 гривен с обновленным дизайном.
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
Украина
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
«Укрзализныця» ввела обновленные правила возврата железнодорожных билетов, которые предусматривают изменение сумм компенсаций для пассажиров в случае отказа от поездки.
Украина / Политика
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
По состоянию на февраль 2026 года организация и проведение выборов в Украине потребует около 6 миллиардов гривен.
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
На контрольно-пропускном пункте «Паланка» молдавские и украинские таможенники задокументировали два факта сокрытия предметов водителями, которые направлялись из Украины в Республику Молдова.