Украина оказалась на пороге коллапса на топливном рынке. Уже с субботы, 16 октября, страна может остаться без дизтоплива. Об этом предупреждает Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ).
«Чтобы избежать коллапса на топливном рынке и острого дефицита дизельного топлива для потребителей всех категорий, Нефтегазовая ассоциация обратилась к премьер-министру с просьбой немедленно исправить 2 критические ошибки, допущенные при внесении изменений в техрегламент для светлых нефтепродуктов», — говорится заявлении Ассоциации.
В НАУ напомнили, что 23 сентября 2020 года Кабмином принято постановление №967 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 1 августа 2013 года № 927», в котором «в результате, вероятно, технической ошибки в тексте технического регламента о требованиях к автомобильному бензину, дизельному, судовому и котельному топливу были допущены две критические ошибки, которые могут спровоцировать коллапс на топливном рынке и создать острый дефицит горючего для Вооруженных сил, Госрезерва и других потребителей дизельного топлива».
По данным ассоциации, в техрегламенте был удален один из важнейших показателей дизельного топлива, а именно, «предельная температура фильтруемости» для зимнего и арктического дизтоплива, что делает невозможным проведение оценки соответствия такого горючего требованиям техрегламента и оформления паспортов качества при выпуске на рынок и введении в оборот такого дизтоплива.
Таким образом, с 16 октября 2021 года импортеры и отечественные производители не смогут продавать зимнее дизтопливо, а продажа летнего дизтоплива с 16 октября будет запрещена в связи с окончанием летнего периода (с 16 апреля по 15 октября).
Также, согласно сообщению, при внесении изменений в этот техрегламент была введена новая классификация бензина без содержания биоэтанола - Е0.
«При этом, кроме описания такого бензина, необходимо было также прописать порядок его маркировки, чего не было сделано. В результате бензин Е0 как бы существует (есть его описание, требования к физико-химическим показателям и др.), а как он должен быть маркирован в паспортах качества, в техрегламенте не указано», — сказано в сообщении.
При этом прекратить поставки и продажу безбиоэтанольного бензина невозможно, так как это создаст его острый дефицит для всех потребителей, в результате чего больше всего могут пострадать Вооруженные силы и Государственное агентство резерва, так как для долгосрочного хранения необходимо покупать исключительно чистый (безбиоэтанольний) бензин.
Дабы не допустить острого дефицита дизтоплива и бензина в стране, Нефтегазовая ассоциация призывает премьер-министра Дениса Шмыгаля и Министерство энергетики Украины до 15 октября 2021 года принять постановление, которое исправит ошибки в техрегламенте для светлых нефтепродуктов.
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
Украинцы продолжают активно пользоваться услугами микрофинансовых организаций, однако динамика рынка показывает тревожную тенденцию: количество новых займов постепенно сокращается, тогда как долги
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
Украинские разработчики совместно с международными партнёрами приступили к реализации нового энергетического проекта, который может стать первым в стране примером использования солнечных панелей на водной поверхности.
Новости Одессы и региона / Украина
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
С 1 ноября 2025 года в Украине вступает в силу сезонный запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах.
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
Кабинет Министров Украины внес изменения в нормы питания и порядок его организации в учебных заведениях, а также в детских учреждениях оздоровления и отдыха.