Одесса 24 » Украина » Мобилизация в Украине: как получить отсрочку от армии и кого освободят от службы
12:00 31.05.22
31-05-2022, 12:00

Мобилизация в Украине: как получить отсрочку от армии и кого освободят от службы

24 февраля в связи с вторжением войск Российской Федерации на территорию Украины Зеленский объявил в стране военное положение и приказал провести всеобщую мобилизацию. 22 мая депутаты Верховной Рады продлили срок военного положения и общей мобилизации до 23 августа.

При этом министр обороны Украины Алексей Резников недавно заявил, что власти страны планируют мобилизовать миллион человек.

«Развёртывание государственного механизма — это много формальностей даже в условиях войны. И не только в воюющей Украине. Мы ориентируемся на потребность обеспечить 1 миллион человек, которые будут бороться с врагом», — сообщил он.

При этом, как заявили в Министерстве экономики Украины, отсрочку от призыва уже получили почти 520 тысяч человек.

Редакция «Нового Издания» рассказывает, кто и как может получить бронь от службы в украинской армии.

Что такое мобилизация

В настоящее время в Украине проводится один из видов мобилизации — общая мобилизация. Согласно закону Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», общая мобилизация проводится одновременно по всей территории Украины и касается национальной экономики, органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, Вооружённых сил Украины, других военных формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, предприятий, учреждений и организаций.

Общая мобилизация проходит в 4 этапа:

♦ Первая волна — призывают оперативных резервистов, бывших военнослужащих, ветеранов АТО и ООС.

♦ Вторая волна — призывают резервистов, не попавших в первую волну мобилизации, и военнослужащих, которые проходили срочную службу до 2014 года или служили по контракту.

♦ Третья волна — будут призваны офицеры запаса и военнообязанные, окончившие военные кафедры университетов.

♦ Четвёртая волна — призываются все граждане в возрасте от 18 до 60 лет, подлежащие мобилизации (не имеют ограничений по возрасту, состоянию здоровья и т. п.).

С 15 марта в Украине проходит мобилизация второй волны. Правда, стоит отметить, что «волны» мобилизаций — это лишь условное разделение. Мобилизовать могут всех военнообязанных, но на данный момент приоритет отдают людям с боевым опытом.

Подготовка рядового и сержантского состава в учебных центрах на данный момент проводится по сокращённым срокам и должна составлять от 7 до 20 суток (в зависимости от сложности специальности).

Какие категории граждан не подлежат призыву во время мобилизации:

забронированные на период мобилизации и на военное время за учреждениями, предприятиями и организациями госорганами власти и другими государственными организациями, органами местного самоуправления;

признанные медкомиссией временно непригодным к военной службе по состоянию здоровья (до шести месяцев с необходимостью прохождения повторной комиссии);

мужчины и женщины, на содержании которых находятся трое и более детей до 18 лет (могут быть призваны на военную службу только в случае их согласия и только по месту жительства);

мужчины и женщины, которые одни воспитывают ребенка/детей до 18 лет (могут быть призваны на военную службу только в случае их согласия и только по месту жительства);

мужчины и женщины, воспитывающие ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 18 лет;

мужчины и женщины, на содержании которых находится ребенок с инвалидностью (с видами нарушений функций организма IIIIV степени их выражения);

мужчины и женщины, воспитывающие совершеннолетнего (18—23 года) ребёнка, являющегося лицом с инвалидностью I или II группы;

мужчины и женщины, которые являются опекунами, усыновителями, приёмными родителями, попечителями, родителями-воспитателями и содержат детей-сирот и тех детей, которые были лишены родительской опеки (возрастом до 18 лет);

те, кто постоянно ухаживает за людьми, нуждающимися в заботе (в случае, если нет других граждан, которые могут взять на себя этот уход);

народные депутаты, депутаты Верховной Рады Крыма;

А также работники органов:

военного управления, воинских частей, учреждений, предприятий и организаций; ВСУ;

Министерства обороны Украины;

Службы безопасности Украины;

Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;

Национальной гвардии Украины;

Службы внешней разведки;

Национальной полиции Украины;

Государственной пограничной службы Украины;

Национального антикоррупционного бюро;

Налоговой милиции;

Управления государственной охраны Украины;

Государственного бюро расследований;

Государственной исполнительной службы Украины;

другие военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законом случаях.

Что должно быть в повестке

В повестке должны быть указаны: ваши фамилия, имя и отчество, место работы, вид повестки (уточнение учётных данных, прохождение медкомиссии, прибытие в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (военкомат), призыв на военную службу), дата, время и адрес — когда и куда нужно явиться и уточнение по необходимым документам.

Кроме того, в документе должно быть указано название органа, печать, подпись, фамилия, имя и отчество руководителя ТЦКСП.

Повестка обязательно должна быть вручена лично и подписана тем, кто её получает. Если человек отказывается подписывать повестку, то ответственное лицо должно составить акт об отказе от получения повестки и направить его в военкомат.

Никто не может доставлять в военкомат силой. Если такое происходит — обращайтесь в полицию. Впрочем, за уклонение от военной службы при мобилизации в условиях войны предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

Что такое бронирование военнообязанных

Бронирование военнообязанных — это процедура, благодаря которой военнообязанный работник может получить до 6 месяцев отсрочки от призыва во время мобилизации. 

Для успешного принятия решения о бронировании работника необходимо следующее:

подготовить предложение по форме, установленной Постановлением КМУ №194;

предоставить обоснование в отношении роли компании в удовлетворении потребностей ВСУ, военных формирований, критических потребностей населения. Подтверждением обоснования послужит контракт, первичные документы, другие документальные подтверждения работы предприятия в критических сферах экономики;

предоставить обоснование роли работника в работе компании;

оформленное предложение необходимо направить в Минэкономики или профильное министерство. Обычно оно рассматривается такими органами в течение 1 рабочего дня.

По словам заместителя министра экономики Александра Грибана, ведомство уже работает над тем, чтобы упростить систему бронирования. Её обещают внедрить в ближайшие месяцы. Благодаря этому заявления можно будет подавать через специализированный раздел сайта Минэкономики.

Данные будут синхронизированы с базами данных Генштаба, Министерства обороны и территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

«Человек, занимающийся бронированием сотрудников от компании, будет регистрироваться в программе через электронную подпись и будет подавать заявку. В программе будут показаны критерии, которым она должна соответствовать. Далее заявка пройдёт согласование в Министерстве обороны и в течение нескольких дней будет принято решение.

Затем эти данные попадут в единый электронный реестр, который будет доступен Генеральному штабу и территориальным центрам комплектования и социальной поддержки. То есть все участники процесса получат одинаковую информацию. Ожидаем, что уже в ближайшие месяцы эта система заработает», — подытожил Грибан.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent