Для украинских педагогов создадут единую электронную систему со всеми образовательными реестрами.
Об этом сообщила председатель подкомитета по вопросам высшего образования Юлия Гришина, передает УНН.
«По сути, эта электронная система – такая себе «Дія» в сфере образования. Она объединит все образовательные реестры в единой электронной системе «Автоматизированного информационного комплекса образовательного менеджмента» (АИКОМ)» и расширит возможности государственной информационной системы», – написала глава подкомитета в своем телеграмме.
Гришина сообщила, что соответствующая система свяжет между собой все данные и реестры, что позволит разным органам и учреждениям видеть нужную информацию в одном месте.
«Такая система значительно облегчит жизнь как самих педагогов, так и учеников и их родителей. Благодаря ей будет ясно, сколько детей учится в том или ином регионе, что позволит справедливо распределять образовательную субвенцию, заказывать учебники и т.д.. В будущем АИКОМ может стать основой для введения образовательных услуг в «настоящей» Дії. Через приложение можно будет, например, перевестись в другое учебное заведение или встать в очередь в детский сад», – отметила Гришина.
Также система обеспечит ведение в электронной форме деловой документации и представление отчетности учебными заведениями, осуществление учета детей дошкольного и школьного возраста (в том числе детей, не охваченных обучением), участников образовательного процесса и субъектов образовательной деятельности.
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
В Украине вскоре появится новая банкнота номиналом 100 гривен с обновленным дизайном.
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
Украина
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
«Укрзализныця» ввела обновленные правила возврата железнодорожных билетов, которые предусматривают изменение сумм компенсаций для пассажиров в случае отказа от поездки.
Украина / Политика
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
По состоянию на февраль 2026 года организация и проведение выборов в Украине потребует около 6 миллиардов гривен.
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
На контрольно-пропускном пункте «Паланка» молдавские и украинские таможенники задокументировали два факта сокрытия предметов водителями, которые направлялись из Украины в Республику Молдова.