Украинские мужчины-студенты, которые учатся за границей, больше не могут выехать за границу во время действия военного положения из-за массовых подделок документов.
Об этом в комментарии LIGA.Life рассказал спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.
По его словам, высшее военное руководство с 14 сентября отменило возможность пересечения украинской границы студентами-мужчинами из-за массовых подделок документов.
«Раньше, по решению высшего военного руководства, студентам, которые учились за границей до 24 февраля, разрешали выезжать за пределы Украины для продолжения обучения, – говорит Демченко. – Пограничники эту норму выполняли, обеспечивая пропуск. Однако в последние месяцы начались массовые подделки документов, которые якобы подтверждают обучение мужчин за границей».
По статистике ГПСУ, только за июль-август на границе обнаружили около 600 человек, которые использовали поддельные документы об обучении в зарубежных учебных заведениях.
Учитывая это, добавляет спикер пограничников, высшее военное руководство приняло новое решение – с 14 сентября отменить возможность пропуска даже этой категории граждан. «Поэтому сегодня мужчин-студентов через границу не пропускают», – заявляет Демченко.
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
За первые десять месяцев текущего года кофе в Украине подорожал в среднем на 56%, а только за последние два месяца рост цены составил ещё 11%.
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
18:00
22.10.25
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
Украина
18:00
14.10.25
Украинцев призвали блокировать спам-звонки через операторов мобильной связи
В Украине вступили в силу новые Правила блокировки спам-номеров, которые позволяют пользователям защищаться от навязчивых звонков рекламного характера.
Украина / Аналитика и мнения
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
В Украине за последние три года значительно сократилась средняя продолжительность жизни, что свидетельствует о глубоком демографическом кризисе.
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
17:00
13.10.25
Кабмин Украины перенёс начало отопительного сезона на ноябрь
Кабинет Министров Украины изменил официальные сроки отопительного периода, сместив его начало и окончание.