Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров объявил о запуске нового сервиса в государственном мобильном приложении «Дiя», который позволяет гражданам получать цифровое разрешение на оружие. Теперь владельцы зарегистрированного оружия смогут не только оформить разрешение в электронном виде, но и генерировать выписку из Единого реестра оружия, а также получать уведомления о сроке действия документа.
Запуск услуги проходит в режиме бета-тестирования, и команда разработчиков будет анализировать обратную связь от пользователей для дальнейшего улучшения функционала. По словам Федорова, идея цифровизации разрешений возникла еще в 2022 году, когда в «Дiї» провели опрос об отношении украинцев к владению оружием. Этот опрос стал вторым по популярности в истории сервиса, что показало высокий общественный интерес к вопросу. В 2023 году Министерство внутренних дел запустило Единый реестр оружия, и теперь на его основе реализована цифровая регистрация.
Документ, добавленный в «Дiю», невозможно подделать, а полиция может мгновенно проверить его легальность. Чтобы воспользоваться новой услугой, необходимо обновить приложение и добавить цифровое разрешение, если оружие зарегистрировано в Едином реестре. Однако после запуска платформу перегрузили запросами, из-за чего у некоторых пользователей возникли технические сбои.
По данным МВД Украины, на руках у граждан может находиться от 2 до 5 миллионов единиц незарегистрированного оружия. Это касается как оружия, привезенного с зоны боевых действий, так и того, что раздавалось без надлежащих документов в начале войны.
В 2023 году Верховная Рада приняла закон о декларировании оружия, который вступил в силу в ноябре 2024 года. Согласно нему, граждане, у которых есть найденное оружие или оружие без официальных разрешений, должны в течение одного месяца обратиться в Национальную полицию для его легализации. Однако на практике украинцы не спешат регистрировать имеющееся у них оружие и боеприпасы.
10:00
22.04.26
В поездах Украины появятся специальные вагоны для детей
В Украине решили сделать поездки с детьми чуть менее экстремальными и чуть более комфортными — «Укрзализныця» запускает детские вагоны Укрзализныця.
15:00
9.04.26
В Украине расширили программу «Доступные лекарства»
14:00
7.04.26
На развитие дорог в Одесской области выделили 718 млн грн
18:00
30.03.26
В Одесской области вводится сезон тишины для защиты животных
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
12:00
24.03.26
Укрытия за миллиарды: Кабмин «распределил безопасность»
13:00
23.03.26
Должников всё больше: Одесская область на четвёртом месте
12:00
23.03.26
В Украине запустили сервис поиска для переселенцев: работа и обучение
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
11:00
10.04.26
Украина выделила более 100 миллионов гривен на защиту портов
Украина / Экономика
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
В Украине вскоре появится новая банкнота номиналом 100 гривен с обновленным дизайном.
Украина / Экономика
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
На период военного положения срок действия всех карточек ПриватБанка продлён автоматически.
Украина / Экономика
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
В 2025 году украинские ФЛП перечислили в бюджет 59,88 миллиарда гривен единого налога, что на 9% превышает показатель 2024 года.