Одесса 24 » Мир » Всемирный совет церквей призвал Эрдогана вернуть Святой Софии статус музея
11:30 13.07.20
13-07-2020, 11:30
Мир 0

Всемирный совет церквей призвал Эрдогана вернуть Святой Софии статус музея

Глава Всемирного совета церквей написал президенту Турции Реджепу Эрдогану, выразив свое "горе и беспокойство" по поводу решения Турции изменить статус знаменитой жемчужины Стамбула - Святой Софии из музея в мечеть. Об этом сообщает АР.

По словам временного генерального секретаря Иоанна Саука, как музей всемирного наследия, "Святая София была местом открытости, встреч и вдохновения для людей из всех наций". 

В письме, опубликованном в субботу в Женеве, Саук заявил, что статус музея является "мощным выражением" приверженности Турции к инклюзии и секуляризму. Он призвал Эрдогана пересмотреть решение "в интересах содействия взаимопониманию, уважению, диалогу и сотрудничеству и избегая выращивания старых вражды и разногласий".

Во Всемирном совете церквей утверждают, что ее членство включает 350 протестантских, православных и англиканских церквей с около 500 млн верующих.

Следует заметить, что президент Эрдоган, набожный мусульманин, часто использовал дебаты вокруг Святой Софии, чтобы увеличить поддержку своей исламской коренной партии. Это решение вызвало глубокое беспокойство среди православных христиан и резкую критику со стороны соседей и Греции.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир / Политика 09:30 15.09.22 Сейм Польши принял резолюцию с призывом к Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну Сейм Польши 14 сентября призвал правительство Германии взять на себя всю ответственность, включая финансовую, за все последствия для Польши и ее граждан, которые произошли из-за развязывания Германией Второй мировой войны.