После снятия режима самоизоляции в России зафиксирован рост количества разводов. В июне в стране зафиксировали 45,9 тысячи разводов, что в 2,5 раза превышает майские показатели, но почти соответствует июню 2019 года. Об этом во вторник, 25 августа, пишут «Известия» на основе данных Росстата.
Согласно данным статистики, в целом в первом полугодии 2020 года число разводов существенно снизилось — на 34,7 процента — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако при рассмотрении статистики по месяцам видно, что снижение пришлось на период действия режима самоизоляции. Оно началось в марте, а пик падения приходится на апрель. В мае наблюдалось небольшое увеличение, а уже в июне произошел резкий всплеск — число разводов возросло до 45,8 тысячи, почти достигнув прошлогодних показателей.
Как пояснил изданию замруководителя Росстата Павел Смелов, такая тенденция продолжится в июле, поскольку люди могли принять решение о разводе в период самоизоляции, а реализовать свои намерения в июле. Он уточнил, что полная картина влияния самоизоляции сложится только к концу года. Психолог Инна Корягина объяснила, что не все семьи смогли справиться с жизненными трудностями, возникшими на фоне пандемии и введенных из-за нее ограничений, многие конфликты и противоречия обострились и вышли на поверхность.
Ранее аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza провела исследование и выяснила, что количество браков в апреле снизилось на 40,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как число разводов сократилось на 74,4 процента.
13:00
7.05.25
В Ватикане стартует Конклав по избранию нового Папы
В среду, 7 мая, в Ватикане официально начался конклав, на котором кардиналы соберутся, чтобы избрать нового главу Католической церкви.
16:00
2.12.24
Panasonic решила «воскресить» своего основателя
17:00
10.10.24
Румыния вводит лицензии на импорт украинских яиц и мяса птицы в ответ на демпинг
15:00
11.09.24
Одессит стал чемпионом мира по карповой ловле
13:30
15.08.24
Опубликован рейтинг богатейших людей мира
11:00
13.06.24
G7 выделит Украине 50 миллиардов долларов за счет замороженных активов России
11:30
8.04.24
В Чехии для украинцев готовят приятный сюрприз
11:30
5.04.24
В Польше запустили важный чат-бот для украинцев
15:00
7.03.24
В Нидерландах для украинцев готовят неприятный сюрприз
11:00
15.06.23
Ученые рассказали о новой опасности искусственного интеллекта
15:00
14.02.23
Молдова закрыла воздушное пространство
12:00
12.03.25
Саакашвили приговорен к 9 годам тюрьмы за растрату
Мир
10:00
10.02.23
Количество жертв землетрясений в Турции и Сирии продолжает расти
Количество жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 20 тысяч.
Мир
14:00
11.01.23
Паспорт Украины обошёл российский по доступным визам
Украинский паспорт обогнал российский в рейтинге, оценивающем возможность посещения разных стран.
Мир
09:30
9.01.23
Немцы все меньше верят в свободу слова и демократию в собственной стране
Согласно «Индексу свободы-2022», опубликованному 29 декабря Институтом исследований общественного мнения Алленсбаха, 48% граждан ФРГ согласны с тем, что они могут свободно выражать свои политические взгляды.