Официальный Берлин выступил с заявлением, в котором допустил прекращение проекта «Северный поток-2». Заявление прозвучало в прямой связи с так называемым отравлением российского блогера Алексея Навального.
Соответствующее заявление сделал глава МИД ФРГ Хайко Маас.
- заявил он.
Вместе с этим сегодня отравление Навального вынесено в повестку дня обсуждений Бундестага. Известно, что парламентские группы по связям России и Германии в немецком парламенте и Госдуме потребовали провести независимую диагностику российского оппозиционера, конструктивного и беспристрастного расследования инцидента. Однако у них немало оппонентов, что ставит успех предприятия под вопрос.
Обращает на себя внимание эволюция риторики немецких властей. В первые дни после инцидента с блогером канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что он не будет увязываться с вопросом строительства «Северного потока-2». Она подчеркнула, что это экономический проект, и он должен быть завершен. Однако вскоре месседжи на счет увязки дела Навального и «Северного потока-2» начали менять свои смысловые характеристики в сторону ее необходимости. Об этом сделали неоднократные заявления в США, в том числе, президент Трамп, который призвал остановить «Северный поток-2» для «наказания России». В Германии приостановить проект требовали представители партий «Союз-90»/«Зеленые», либеральной Свободной демократической партии, Христианско-демократического союза. Присоединилась к этому хору и Польша, предложив Германии замену – польско-датский газопровод Baltic Pipe вместо «Северного потока-2». Теперь же глава МИД Германии открыто заявляет, что отравление Навального может поставить точку в проекте «Северного-потока-2».
Москва не раз заявляла о готовности России к всестороннему взаимодействию с ФРГ, которая, к слову, к такому сотрудничеству устами того же Хааса призывала. Однако, очевидно, не более чем для проформы. Все запросы и предложения по делу Навального немецкими властями были проигнорированы, в том числе, были проигнорированы запросы о подробностях и доказательствах отравления Навального веществом «Новичок». При этом в России с абсолютной точностью заявляют, что до вывоза блогера в Германию никаких отравляющих веществ в его организме не было.
Тем не менее, Россия продолжает свое расследование обстоятельств загадочного отравления оппозиционера. Правоохранители уже опросили пятерых из шести людей, которые сопровождали его в поездке в Сибирь. Опрошены Владлен Лось, Георгий Албуров, Илья Пахомов, Кира Ярмыш и Павел Зеленский. Единственная, кто не дала показания – некая Марина Певчих.
В поездке по Сибири Певчих не отходила ни на шаг от Навального. Даже жила с ним в одном гостиничном номере. Также известно, что Певчих из Томска не полетела на рейсе вместе с Навальным, но после того, когда СМИ начали во всю трубить о госпитализации российского оппозиционера, Певчих отправилась из Томска в Новосибирск на машине, а оттуда полетела в Омск. В полиции заявили, что дама 20 августа «уклонилась от дачи объяснений» и покинула Россию. 22 августа она улетела в Германию. В связи с чем получить от нее объяснение не представилось возможным, пояснили в Управлении на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу.
Нельзя исключать, что Певчих претендует на ключевую роль во всей этой истории с отравлением.
Правоохранительное ведомство РФ направит дополнительный запрос Германии из-за выхода Навального из комы, с ходатайством о присутствии российских следователей, экспертов и врачей при проведении в Германии следственных действий.
Однако, учитывая игнорирование Германией прежних запросов из России, этот вряд ли ожидает другая реакция. А учитывая заявление Хайко Мааса, приведенное в начале публикации, это расследование никого не интересует, а особенно не интересует объективный результат.
11:00
5.02.26
Скандал в правительстве Британии может ударить по поддержке Украины
18:00
4.02.26
В материалах дела Джеффри Эпштейна Одесса упоминается сотни раз
15:00
22.01.26
В Давосе объявили о создании «Совета мира» Дональда Трампа
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
13:00
7.05.25
В Ватикане стартует Конклав по избранию нового Папы
12:00
12.03.25
Саакашвили приговорен к 9 годам тюрьмы за растрату
16:00
2.12.24
Panasonic решила «воскресить» своего основателя
17:00
10.10.24
Румыния вводит лицензии на импорт украинских яиц и мяса птицы в ответ на демпинг
15:00
11.09.24
Одессит стал чемпионом мира по карповой ловле
13:30
15.08.24
Опубликован рейтинг богатейших людей мира
13:00
9.02.26
Российский суд обязал посольство Украины выплатить долг за электричество
Мир / Политика
11:00
13.06.24
G7 выделит Украине 50 миллиардов долларов за счет замороженных активов России
Страны «Большой семерки» (G7) договорились до конца 2024 года выделить Украине 50 миллиардов долларов за счет использования замороженных российских активов.
Главное за день / Украина / Мир
11:30
8.04.24
В Чехии для украинцев готовят приятный сюрприз
В Чехии предлагается изменить статус проживания для беженцев из Украины.
Главное за день / Украина / Мир
11:30
5.04.24
В Польше запустили важный чат-бот для украинцев
Для украинцев в Польше запустили чат-бот «Юридичний порадник 2.0». Его создали, чтобы предоставить находящимся в этой стране украинцам удобный инструмент доступа к информации по неотложным вопросам