Во вторник, 13 октября, Совет Евросоюза утвердил рекомендации по ограничениям на пересечение внутренних границ стран в связи с пандемией коронавируса. Регионы в зависимости от эпидситуации планируют делить на 4 зоны - "красную", "оранжевую", "зеленую" и "серую". В отношении лиц, прибывающих из "незеленых" зон в государствах-членах ЕС могут вводить определенные ограничения.
Об этом сообщает пресс-служба Совета Евросоюза.
Так, в соответствии с рекомендациями, при зонировании будут учитываться 3 критерия, информацию по которым государства-члены должны предоставлять Европейскому центру профилактики и контроля заболеваний (ECDC) еженедельно.
Собирать планируют такие данные:
- количество новых зарегистрированных случаев на 100 000 населения за последние 14 дней,
- количество тестов на 100 000 населения, проведенных за последнюю неделю,
- процент положительных тестов, проведенных за последнюю неделю.
На основе этих данных ECDC еженедельно публиковать карту стран-членов ЕС с разбивкой по регионам, чтобы помочь государствам-членам принимать решение о введении ограничений.
Регионы будут разделены на 4 зоны:
- "зеленая": показатель новых случаев за 14 дней ниже 25, а процент положительных результатов тестов ниже 4%;
- "оранжевая": показатель новых случаев за 14 дней ниже 50, но процент положительных результатов тестов составляет 4% или выше, или показатель новых случаев за 14 дней составляет от 25 до 150, а процент положительных результатов тестов ниже 4%;
- "красная": показатель новых случаев за 14 дней составляет 50 или выше, а уровень позитивности тестирования составляет 4% или выше, или показатель новых случаев за 14 дней превышает 150.
- "серая": информации недостаточно или показатель тестирования ниже 300.
Уточняется, что государства-члены не должны ограничивать свободное передвижение лиц, путешествующих в "зеленые" зоны или из них. При рассмотрении вопроса о применении ограничений странам следует учитывать различия в эпидемиологической ситуации между "оранжевыми" и "красными" зонами и действовать пропорционально. Также им следует учитывать эпидемиологическую ситуацию на своей территории.
Государства-члены в принципе не должны отказывать во въезде лицам, путешествующих из других государств-членов. Те государства-члены, которые считают необходимым ввести ограничения, могут потребовать от лиц, въезжающих из "незеленых" зон, отправиться на карантин, сдать тест по приезду или перед поездкой.
Государства-члены, которые намерены применить ограничения, должны сначала проинформировать другое государство-член, которой коснутся ограничения, а также другие страны ЕС и Еврокомиссию. По возможности информация должна быть предоставлена за 48 часов до начала действия ограничений.
Рекомендация Совета ЕС не является юридически обязывающим документом.
11:00
5.02.26
Скандал в правительстве Британии может ударить по поддержке Украины
18:00
4.02.26
В материалах дела Джеффри Эпштейна Одесса упоминается сотни раз
15:00
22.01.26
В Давосе объявили о создании «Совета мира» Дональда Трампа
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
13:00
7.05.25
В Ватикане стартует Конклав по избранию нового Папы
12:00
12.03.25
Саакашвили приговорен к 9 годам тюрьмы за растрату
16:00
2.12.24
Panasonic решила «воскресить» своего основателя
17:00
10.10.24
Румыния вводит лицензии на импорт украинских яиц и мяса птицы в ответ на демпинг
15:00
11.09.24
Одессит стал чемпионом мира по карповой ловле
13:30
15.08.24
Опубликован рейтинг богатейших людей мира
13:00
9.02.26
Российский суд обязал посольство Украины выплатить долг за электричество
Мир / Политика
11:00
13.06.24
G7 выделит Украине 50 миллиардов долларов за счет замороженных активов России
Страны «Большой семерки» (G7) договорились до конца 2024 года выделить Украине 50 миллиардов долларов за счет использования замороженных российских активов.
Главное за день / Украина / Мир
11:30
8.04.24
В Чехии для украинцев готовят приятный сюрприз
В Чехии предлагается изменить статус проживания для беженцев из Украины.
Главное за день / Украина / Мир
11:30
5.04.24
В Польше запустили важный чат-бот для украинцев
Для украинцев в Польше запустили чат-бот «Юридичний порадник 2.0». Его создали, чтобы предоставить находящимся в этой стране украинцам удобный инструмент доступа к информации по неотложным вопросам