Одесса 24 » Мир » Вакцины Pfizer и Moderna вызывают проблемы с сердцем у подростков и юношей, - СМИ
13:23 11.06.21
11-06-2021, 13:23
Мир 0

Вакцины Pfizer и Moderna вызывают проблемы с сердцем у подростков и юношей, - СМИ

В Соединенных Штатах Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) получили данные, подтверждающие увеличение случаев воспаление сердца после вакцинации от коронавируса COVID-19 препаратами Pfizer и Moderna. Об этом сообщает Reuters

Согласно сообщению, расследование таких случаев началось после того, как Министерство здравоохранения Израиля заявило об обнаружении вероятной связи с воспалением сердца у молодых мужчин, которые получали вакцину от Pfizer.

В CDC заявили, что более половины заявленных случаев наблюдалась после получения второй дозы вакцин Pfizer/BioNTech или Moderna людьми в возрасте от 12 до 24 лет. Эти возрастные группы составляли менее 9% введенных доз.

В то же время в ведомстве отметили, что все еще оценивают риск заболевания, и до сих пор не пришли к выводу о наличии причинно-следственной связи между вакцинами и случаями миокардита или перикардита.

Известно, что подавляющее большинство случаев произошло в течение недели после вакцинации. Некоторые из пациентов нуждались в госпитализации, но большинство уже полностью выздоровело от симптомов. 

По данным другой системы контроля безопасности (VSD), увеличение частоты воспалений сердца наблюдалось в возрасте от 16 до 39 лет после второй дозы по сравнению с частотой после первой дозы.

Как отмечается, компания Pfizer заявила, что поддерживает оценку CDC относительно случаев воспаления сердца, добавив, что "количество сообщений невелико, учитывая количество введенных доз".

Moderna заявила, что также не установила причинно-следственной связи с заболеванием и вакциной, но сейчас активно работает с органами здравоохранения и контролирующими органами для дальнейшей оценки проблемы.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир / Политика 09:30 15.09.22 Сейм Польши принял резолюцию с призывом к Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну Сейм Польши 14 сентября призвал правительство Германии взять на себя всю ответственность, включая финансовую, за все последствия для Польши и ее граждан, которые произошли из-за развязывания Германией Второй мировой войны.