Одесса 24 » Аналитика и мнения » США высказали собственную точку зрения относительно состава контингента "голубых касок"
США высказали собственную точку зрения относительно состава контингента "голубых касок" 15:22 27.11.17
27-11-2017, 15:22

США высказали собственную точку зрения относительно состава контингента "голубых касок"

Администрация США выступает за то, чтобы в случае размещения на востоке Украины миротворческой миссии ООН в ее состав не включали граждан России.  По данным УНИАН, об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью газете The Washington Post, опубликованном на сайте издания в воскресенье, 26 ноября, передает DW.com. 

В частности, Вашингтон считает, что охранная миссия ООН должна иметь свободу перемещения по всему Донбассу и контролировать украинскую сторону границы с Россией.  "Контингент должен иметь доступ к российско-украинской границе и не иметь в своем составе никакого российского персонала", - приводит газета слова спецпредставителя США.  

Стратегия Вашингтона базируется на предположении, что глава Кремля хочет, или по меньшей мере рассматривает возможность отказа от своих финансовых и военных обязательств на востоке Украины.  Если долгосрочная цель Путина состоит в создании промосковской Украины, тогда его постоянное вмешательство дает противоположный эффект, считает Волкер. 

Американский дипломат подчеркнул, что намерен продолжать переговоры, на которых обсуждается, в том числе вопрос о введении "голубых касок" для урегулирования на востоке Украины с помощником президента России Владиславом Сурковым.  Волкер отметил, что миротворческий план вселяет надежду на возвращение к "Минску-2". 

"Мы пытаемся прояснить наши варианты, - отметил он. - Если они хотят упереться на своих позициях, сделать это они могут, однако это будет связано для них с большими потерями. Если они хотят выйти из ситуации, такое развитие событий может стать чем-то, о чем мы можем договориться и где мы можем найти пути эффективного достижения этой цели". 

В интервью газете Волкер напомнил, что у Киева также обязательства в рамках минских договоренностей, в том числе проведение местных выборов на востоке Украины, предоставление региону специального статуса и амнистия сепаратистам.  Это, отметил автор статьи, может статься, только если Путин выполнит свою часть сделки. 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Украина / Аналитика и мнения 18:00 27.07.22 Мобилизация студентов: кого выпустят из страны, а кого могут призвать в армию? Во время действия военного положения в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Среди военнообязанных есть и студенты, поэтому часто возникают вопросы о том, подпадают ли они под призыв.