Из страны победившего майдана люди бегут, как с тонущего корабля. Не так давно украинские гастарбайтеры уезжали за большой гривной в Европу или Россию, некоторые там оставались навсегда. Теперь же из Незалежной уезжают студенты, специалисты и семьи с детьми. Причем по некоторым данным, с вещами уезжают не только из западных и центральных регионов страны, как это было раньше, но и из южных городов — Николаева и Херсона.
Об этом пишет украинский политолог Тарас Березовец. Несмотря на свою лояльность киевскому режиму, он заявляет, что в Незалежной в ближайшее время «депопуляция станет проблемой №1». По мнению Березовца, одной из главных причин массового бегства граждан является разница зарплат Украины с соседними странами.
Кроме этого, политолог указывает на другое негативное явление из жизни Незалежной: сокращение потока денежных знаков, которые привозят в страну гастарбайтеры. Березовец делится сведениями о том, что в недалеком прошлом «один минибус вез в Украину родственникам порядка 30-40 тысяч наличных евро», а теперь — 3-4 тысяч евро.
Однако в Киеве явно не готовы признать свои ошибки. Тот же Березовец озадачился не тем, как улучшить условия проживания украинцев, чтобы они не покидали страну целыми семьями, и не тем, как развивать экономику. Нет, он придумал другой выход, который может ошарашить любого патриота. По словам Березовца, проблему решить придется «непопулярными методами» — «завозом работников из стран СНГ и Юго-Восточной Азии». Вопрос только в том, захотят ли они приехать на Украину, где на националистов нет никакой управы.
Итак, киевские власти вынуждены признавать очевидное: после 2014 года из страны уехало огромное количество людей. Но это может вполне устраивать Петра Порошенко. Дело в том, что украинские статисты почему-то не говорят точно, сколько граждан проживает сегодня в стране. Последняя перепись населения проводилась в далеком 2001 году, ну а следующую перенесли с 2016-го на 2020-ый. Но на носу президентские выборы, а «мертвые души» могут помочь в фальсификации подсчета голосов, учитывая непопулярность Порошенко в народе.
С какой стороны не посмотри, в глаза бросается деградация Украины, руководство которой заинтересовано только в получении личной выгоды. Отсюда и коррупция, и нищета населения, и полное неуважение со стороны западных стран, на которые после майдана ориентируется Киев. А ведь чем меньше в государстве людей, тем оно уязвимей и беззащитнее. Но эту истину, проверенную веками, в Киеве старательно игнорирует.
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
По состоянию на конец 2025 года численность населения на подконтрольной Украине территории составляет около 30,5 млн человек.
18:00
18.11.25
Глобальное потепление грозит затоплением южных регионов Украины — прогноз экологов
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
18:00
10.10.25
Прокуратура выявила хищения бюджетных средств в Одесском горсовете
11:00
1.08.25
За полгода 250 тысяч украинцев не вернулись из-за границы
14:00
18.07.25
Украина теряет население: смертность втрое превышает рождаемость
15:20
21.03.25
Історія повторюється: суддя Джабурія та скандальні рішення на користь «шахраїв»
14:00
27.11.24
Верховный суд Украины окончательно отклонил иски Коломойского о возвращении Приватбанка
14:00
11.10.24
Украинцы больше тратят на лекарства: анализ продаж за 8 месяцев
16:00
10.10.24
Рада проголосовала за повышение налогов
09:41
9.09.24
Дефицит продуктов в Украине: война и энергетический кризис подрывают сельское хозяйство
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
Новости Одессы и региона / Главное за день / Аналитика и мнения
11:00
19.06.24
У кого сегодня есть право на отсрочку от мобилизации
Согласно статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" определенные категории граждан имеют право на отсрочку от призыва на военную службу. Они должны предоставить документы.
Новости Одессы и региона / Аналитика и мнения
13:00
6.06.24
«Одесская киностудия» рискует прекратить свое существование
Известная во всем мире «Одесская киностудия» из-за неэффективных управленческих решений руководства и бездействия акционеров стала убыточной и рискует прекратить свое существование.
Новости Одессы и региона / Аналитика и мнения
17:00
14.02.24
В прошлом году одесситы больше женились и меньше разводились
Наш регион попал в топ-3 по количеству новых браков в 2023 году.