Одесса 24 » Статьи » Урсула ле Гуин – основоположник современного жанра фэнтези
10:59 29.12.17
29-12-2017, 10:59

Урсула ле Гуин – основоположник современного жанра фэнтези

Американскую писательницу Урсулу ле Гуин считают одним из основоположников современного жанра фэнтези. Книги Ле Гуин давно стали классикой жанра.Читать фэнтезиИнтерес к литературе проявился у Урсулы с детства. Ведь она росла в семье писательницы и антрополога. Рассказы отца о жизни других народов глубоко запали в память впечатлительной девочки. Возможно, что они послужили основой для создания в последующем образов иных, фантастических миров. Невозможно читать фэнтези, пропуская ее эпос о Земноморье.

Свой дебютный рассказ Урсула написала в 11 лет и отправила его в издательство. Историю отказались печатать, но это не смутило начинающего литератора. Она продолжила сочинять новые сюжеты. Изучение средневековой романской словесности в университете помогло Урсуле подняться на ступеньку выше в своих творческих стремлениях.

Ранние произведения посвящены событиям в Орсинии, выдуманной стране Центральной Европы. Их можно отнести к жанру альтернативной истории, поскольку реалии Орсинии были практически идентичны польским. Книги на mybook.ru В 60-е гг. Урсула ле Гуин начинает активно позиционировать себя в жанре фантастики. Ее повесть "Левая рука тьмы" была удостоена высших наград "Хьюго" и "Небьюла" и принесла автору популярность.

В 1964 году появляются сразу два рассказа, которые приоткрывают читателям двери в удивительный мир Земноморья. Писательница знакомит с основными правилами, действующими в ее фантастическом свете: строго беречь тайну своего истинного имени и свободу личности.

Полноценный роман о волшебнике Земноморья появляется спустя 4 года. Оно вызывает повышенный интерес издателей и читателей, удостаивается премии Л.Кэролла. Урсула продолжает историю верховного мага Геда-Ястреба в новых книгах "Гробницы Атуана" и "На последнем берегу".

Эта трилогия является первым подобным рассказом, где прослеживается взросление и становление главного героя, проходящего через испытания путь накопления силы и мудрости. Обычный мальчик-сирота попадает в школу для волшебников, где раскрываются его сверхъестественные магические способности. Во время учебы он обретает верных друзей и неистовых врагов. Этот сюжет словно кальку перенесла в свои романы Д.Роулинг. В 21 веке на смену Геду-Ястребу пришел Гарри Поттер - новый герой нового времени.

За романы о Земноморье Урсула ле Гуин была удостоена почетного звания "Гранд-мастер фэнтези".

Спустя 20 лет писательница вновь возвращается к теме земноморских рассказов. Она пишет 2 книги, продолжающие эпос. Земноморье продолжает жить.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кухонная мебель: как сделать правильный выбор Статьи 19:47 3.01.18 Кухонная мебель: как сделать правильный выбор Каждому человеку приходится проводить на кухне львиную долю времени. Обусловлено это в первую очередь тем, что на ней размещена практически вся бытовая техника. Представить же себе это помещение без мебели просто невозможно.