На Украине население облагают новым налогом, который придётся платить практически всем, кто активно пользуется банковскими услугами.
Об этом сообщает «Бизнес.медиа».
Так, гражданин, получающий доход на банковскую карту, до 1 мая 2021 года должен указать этот факт в налоговой декларации, а до 1 августа — уплатить налог, размер которого составляет 18% +1,5% военного сбора.
Налог вводится также и на подарки в виде недвижимости или автомобиля: 6,5% стоимости презента.
Примечательно, что налогом с доходов банковских карт будут облагаться все доходы — трудовой, инвестиционный, от продажи, семейный или государственно-социальный.
Юристы утверждают, что платить придется даже в том случае, если украинцы продали в интернете какие-либо свои вещи, так как это считается прибылью.
Налог за гражданина уплачивает работодатель, если на банковскую карту приходят зарплата, а также больничные или командировочные выплаты.
Не будут облагаться также средства, возвращённые в счёт долга. Правда, в назначении транзакции необходимо указать факт возврата по займу.
Во всех других случаях — средства нужно указать в декларации.
17:00
26.01.26
Непогода в Одессе: за ночь зафиксировали девять случаев падения деревьев
В ночь на 26 января Одессу накрыла сложная погода: снег с дождем сменился понижением температуры, из-за чего на дорогах и тротуарах образовалась ледяная корка.
10:00
19.01.26
Ночная атака дронов на Одессу: беспилотник попал в высотный дом, есть пострадавший
14:00
16.01.26
В Одессе вводят режим жесткой экономии электроэнергии из-за морозов
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
17:00
22.12.25
В Одессе увеличили количество социальных автобусов из-за остановки электротранспорта
10:00
22.12.25
Ограничения на дороге М-15 Одесса – Рени в районе Маяк сняты
14:00
19.12.25
Одесский горсовет опубликовал адреса подвоза воды в Пересыпском районе
14:00
28.11.25
Санаторий Чувирина станет зелёной зоной: неизвестный меценат берётся за благоустройство за свои деньги
16:00
18.11.25
Суд разрешил экс-военкому Борисову свободно передвигаться по области
10:30
13.11.25
Ночная атака дронов на Арциз — повреждены цеха и административное здание
16:00
6.11.25
Новые правила проезда через КПП Паланка: разрешения будут действовать до года
11:00
20.01.26
Одесситы ждут разъяснений по работе социальных маршрутов, но сталкиваются с отписками
Новости Одессы и региона / Главное за день
17:00
5.11.25
Бывший военком Одесской области Евгений Борисов снова вышел из-под стражи после внесения нового залога
Бывший военный комиссар Одесской области Евгений Борисов, проходящий по делу о самовольном оставлении воинской части, вновь оказался на свободе.
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
С 1 ноября в Украине официально вступил в силу «зимний режим» скоростного ограничения, согласно которому во всех населённых пунктах максимальная допустимая скорость движения транспортных средств составляет не более 50 км/ч.
Новости Одессы и региона / Главное за день
14:00
31.10.25
В Одессе гражданские напали на ТЦК: СБУ возбудила уголовное дело
В Одессе произошло серьезное происшествие, связанное с нападением на сотрудников территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК).