Сегодня, 28 февраля, в Приморском райсуде Одессы обвиняемый по ст.115 (умышленное убийство) УК после помещения в «клетку» достал гранату и грозился подорвать себя, судьей и конвой.
«Я отсюда вообще не выйду либо выйду в пластиковом мешке… Я буду дальше разговаривать только с прокурором области. Я требую справедливого суда и наказания лиц, виновных в допущении того, что здесь происходит», — цитируют террориста очевидцы.
По информации одесских СМИ, в зале суда вместе с ним находились судьи Виктор Иванов и Вячеслав Бондарь, а также старший конвоир.
Из здания суда эвакуировали посетителей и работников и оцепили территорию.
Полиции удалось обезвредить подозреваемого. Никто не пострадал. По словам начальника полиции ГУ НП в Одесской области Олега Беха, переговоры оказались сложными. Мужчина сообщил, что не причастен к убийству и требует, чтобы его отпустили домой к семье.
Задержанного поместят в СИЗО и начнут служебное расследование, чтобы узнать где мужчина взял гранату. Правоохранители проверят своих коллег батальона конвойной службы, изучат видеозаписи с камер наблюдения и маршрут конвойного транспорта.
По предварительным данным обвиняемому передали пакет с продуктами, в котором и оказалась граната, или же её муляж. Полицейские установят, кто именно передавал пакет.
[media=http://www.youtube.com/watch?v=LHkCspKGn9g]
Полицейские примут решение касательно квалификафиии преступления только после проведённой экспертизы. Также будет учитываться психическое состояние мужчины.
Не состоявшимся террористом, по информации одесских СМИ, оказался Вячеслав Гарькавый, обвиняемый в убийстве гражданина Израиля в сентябре 2016 года.
09:00
19.03.26
В Одессе повреждены жилые дома после атаки дронов
В Одессе ночь на 19 марта снова прошла не под шум моря, а под вполне понятные звуки тревоги и взрывов.
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
11:00
20.02.26
Одесситам раздают «пакет тепла» из-за отключений света и отопления
14:00
18.02.26
В Одессе напомнили телефоны экстренных и коммунальных служб
09:30
17.02.26
В ночь на 17 февраля Одессу атаковали дроны: есть разрушения и пострадавшие
17:00
12.02.26
После ночного обстрела Одессы часть города без света, воды и тепла
18:00
4.02.26
В материалах дела Джеффри Эпштейна Одесса упоминается сотни раз
13:00
4.02.26
В Украине расширили перечень отсрочек от мобилизации с автоматическим продлением
09:00
4.02.26
Ночная атака БПЛА по Одессе: повреждены десятки домов, пострадали два человека
13:00
2.02.26
В Одессе опубликовали графики движения социальных автобусов в будние дни
10:00
2.02.26
Более 560 пунктов несокрушимости функционируют в Одесской области
09:30
9.03.26
Сертификат техосмотра стал обязательным: что нужно знать перед поездкой в Молдову
Новости Одессы и региона / Главное за день
17:00
26.01.26
Непогода в Одессе: за ночь зафиксировали девять случаев падения деревьев
В ночь на 26 января Одессу накрыла сложная погода: снег с дождем сменился понижением температуры, из-за чего на дорогах и тротуарах образовалась ледяная корка.
Новости Одессы и региона / Главное за день
11:00
20.01.26
Одесситы ждут разъяснений по работе социальных маршрутов, но сталкиваются с отписками
Вопрос организации работы социального автобусного сообщения в Одессе остается одной из самых острых тем для горожан.
Новости Одессы и региона / Главное за день
10:00
19.01.26
Ночная атака дронов на Одессу: беспилотник попал в высотный дом, есть пострадавший
В ночь на 19 января Одесса была атакована ударными беспилотниками.