Владельцы земельных участков или паев, которые не оформят на них право собственности, могут их потерять.
Об этом сообщили в Министерстве юстиции Украины.
«Законодательством Украины установлено, что если до 1 января 2025 года владелец невостребованной земельной доли (пая) или его наследник не оформил право собственности на земельный участок, он считается отказавшимся от получения земельного участка», — говорится в сообщении.
В Минюсте напомнили, что получение кадастрового номера земельного участка — необходимое условие для регистрации права собственности.
Для присвоения кадастрового номера необходимо обратиться в Госгеокадастр и передать на рассмотрение пакет документов:
- заявление (в бумажной или электронной форме) о государственной регистрации земельного участка установленной формы;
- оригинал документации по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка;
- документация по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка в форме электронного документа.
10:30
30.03.26
В Одессе после простоя запустили электротранспорт в тестовом режиме
В Одессе после долгого вынужденного перерыва наконец-то решили вспомнить, что в городе когда-то был электротранспорт. С 30 марта он вышел на линии в тестовом режиме.
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
09:00
19.03.26
В Одессе повреждены жилые дома после атаки дронов
09:30
9.03.26
Сертификат техосмотра стал обязательным: что нужно знать перед поездкой в Молдову
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
11:00
20.02.26
Одесситам раздают «пакет тепла» из-за отключений света и отопления
14:00
18.02.26
В Одессе напомнили телефоны экстренных и коммунальных служб
09:30
17.02.26
В ночь на 17 февраля Одессу атаковали дроны: есть разрушения и пострадавшие
17:00
12.02.26
После ночного обстрела Одессы часть города без света, воды и тепла
18:00
4.02.26
В материалах дела Джеффри Эпштейна Одесса упоминается сотни раз
13:00
4.02.26
В Украине расширили перечень отсрочек от мобилизации с автоматическим продлением
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
Новости Одессы и региона / Главное за день
09:00
4.02.26
Ночная атака БПЛА по Одессе: повреждены десятки домов, пострадали два человека
В результате ночной атаки беспилотников по Одессе, которая произошла 4 февраля, повреждения получили более 20 жилых домов, два детских сада и одно учебное заведение.
Новости Одессы и региона / Главное за день
13:00
2.02.26
В Одессе опубликовали графики движения социальных автобусов в будние дни
В Одессе продолжают курсировать социальные автобусы, которые дублируют схемы движения электрического транспорта.
Новости Одессы и региона / Главное за день
10:00
2.02.26
Более 560 пунктов несокрушимости функционируют в Одесской области
На территории Одесской области продолжают работать пункты несокрушимости, развернутые из-за сложных погодных условий и значительной нагрузки на энергосистему региона.