Одесса 24 » Новости Одессы и региона » 4 апреля в Одессе начнется Французская весна
18:00 31.03.19
31-03-2019, 18:00

4 апреля в Одессе начнется Французская весна

Фестиваль Французская весна — это открытая площадка для обмена опытом между творческими сферами Украины и Франции, а также место для знакомства, копродукций и развития в сфере бизнеса. Уже 16 лет Одесса живет в ритме пульса фестиваля в течение месяца, где стираются границы между искусством, жизнью, мечтой и реальностью.

Для одесситов — это возможность ближе познакомиться с французской культурой, которая на протяжении многих лет оказывала значительное влияние на развитие и становление нашего города.

10 апреля, 19:00 — Концерт-открытие Pokaz trio «Improvisation ? la fran?aise», Urban Music Hall, ул. Ришельевская 33.

11 апреля 9:00 — Мастер-класс «Французский привкус Одессы», Ресторан «Bernardazzi», ул. Бунина, 15.

12 апреля 19:00 — Eco-Fashion Show Изaґюс «Pr?t ? Jeter» в рамках Odessa Fashion Day, Музей електротранспотра, Алексеевская площадь, 21а.

13 апреля 12:00 — Презентация творчества Изаґюс, Одесский художественный музей ул. Софиевская, 5а.

17-21 апреля — Международный фотофестиваль Odesa Photo Days 2019, Музей западного и восточного искусства, ул. Пушкинская 9

19 апреля 17:00 — Встреча с писательницей Сильви Ґранотье, Научная библиотека им. М. Грушевского, ул. Троицкая, 49/51.

19 апреля 23:00 — Длинные ночи короткого метра.

20 апреля 18:00, 21 апреля 19:00 — Концерт Ensemble Alternance, Одесская Областная Филармония, ул. Ивана Бунина, 15.

23 апреля 18:00 — Мастер-класс по разработке французского букета, Магазин французского декора и подарков «Famile Decor», ул. Ришельевская 9.

6, 11, 14, 18 апреля 11:00 — Архитектурные прогулки. «По следам Франции: французский архитектура в Одессе», переулок Некрасова, 7.

Также в рамках шестнадцатого фестиваля «Французская весна» будет показана кинопрограмма, в которую вошли:

  • новинки национального кинематографа на «Фестивале допремьерных показов», что дает зрителям возможность первыми увидеть самые актуальные киноновинки.
  • ретроспективная программа «Шарман Легран и музыка французского кино» и
  • традиционные «Долгие ночи короткого метра».

«ФЕСТИВАЛЬ ДОПРЕМЬЕРНЫХ ПОКАЗОВ» открывает трагикомедия «Эдмон» про знаменитого французского драматурга Эдмона Ростана, и создание его классической пьесы «Сирано де Бержерак».

Драма «Обещание на рассвете» – экранизация одноименного романа лауреата Гонкуровской премии Ромена Гари. Книга рассказывает о матери писателя, которая с его ранних лет верила в его блестящее будущее и предрекала ему карьеру дипломата. В главных ролях – Пьер Нинэ и Шарлотта Генсбур.

Новая работа Франсуа Озона, драма «По воле божьей», была впервые показана в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля, где фильм был отмечен Гран-при жюри. Сюжет основан на реальных событиях и рассказывает о скандале с растлением малолетних в католической церкви. Главные герои фильма, пострадавшие в детстве, объединяются, чтобы прервать многолетнее молчание.

Драма «Двойные жизни» – новая работа Оливье Ассайаса о парижской богеме. По сюжету, успешный парижский издатель (Гийом Кане), изо всех сил пытающийся приспособиться к цифровой революции, испытывает серьезные сомнения по поводу новой рукописи одного из своих давних авторов. Его жена (Жюльетт Бинош), известная театральная актриса, придерживается противоположного мнения.

Также на «Фестивале допремьерных показов» зрителей ждут лента «Клубничка» о становлении эротической фотографии в конце XIX века.

«ШАРМАН ЛЕГРАН И МУЗЫКА ФРАНЦУЗСКОГО КИНО» – ретроспективная программа, состоящая из работ великого композитора Мишеля Леграна, который умер в январе этого года, и выдающихся музыкальных фильмов последних лет из Франции. На счету у Леграна, классика французской музыки, три премии «Оскар», пять «Грэмми» и «Золотой глобус». Украинским зрителям композитор известен, в первую очередь, по мелодиям из «Шербурских зонтиков».

Кроме мюзикла, удостоенного в свое время «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, в программе ретроспективы также покажут мюзикл «Девушки из Рошфора» с Катрин Денев и музыкальные драмы «Барбара» Матье Амальрика, «Эдем» Мии Хансен-Лёве и «Джеронимо» Тони Гатлиф.

По традиции, в кинопрограмму «Французской весны» также вошла подборка «ДОЛГИЕ НОЧИ КОРОТКОГО МЕТРА». Зрители смогут насладиться коллекцией лучших французских короткометражек в ночное время. Большинство фильмов «Ночей» были представлены на международных кинофестивалях в Каннах, Клермон-Ферране, Нью-Йорке и Торонто.


Источник: https://uc.od.ua/news/culture/1212975

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent