Возле руин Масонского дома на улице Княжеской устроили свалку. Об этом обеспокоенные одесситы сообщили в «Единый центр обращения граждан».
По их словам, стихийная свалка существует уже несколько лет, с тех пор, как дом был разрушен и его обнесли забором.
«Это излюбленное место бомжей, там устроили туалет и скидывают мусор, как строительный, так и бытовой. На улице жуткая вонь и антисанитария, и чем теплее на улице, тем ситуация усугубляется. По моему мнению, это происходит из-за того, что ближайший в этом квадрате мусорный бак находиться в 500 метрах и ограждение не надежное, его постоянно срывают. Прошу решить этот вопрос, иначе летом будет беда», - написал одессит.
Жалоба на сайте появилась вечером 22 мая, но пока на нее никак не отреагировали.
Напомним, в августе 2015 года это здание продали с аукциона за 1,6 млн гривен. Такая цена была обусловлена плачевным состоянием дома - он был почти в руинах. Предприятие «Арт билдинг групп», входящее в структуру «Инкор-групп», победила в аукционе от Одесского областного совета 14 августа 2015 года и взяла на себя обязательства по последующей реставрации здания по ул. Княжеская, 1, которое находилось на момент аукциона в аварийном состоянии.
В ходе аукциона был внесен необходимый гарантийный взнос. Однако компании-победителю не дали вступить в права собственности. В день подписания договора тогдашний начальник областного управления охраны памятников без объяснения причин отказался от подписания договора.![]()
Несмотря на это, компания «Арт билдинг групп» провела большой объем подготовительных работ по сбору уникальных исторических архивных материалов по зданию «Русского Технического общества». Были подготовлены экспертные отчеты, составлена предварительная смета, планы и график проведения работ. В марте 2016 года компания намеревалась приступить к реставрационным работам. Однако в связи с невозможностью оформить право собственности работы так и не были начаты.
Спустя чуть меньше года после проведения аукциона здание Масонского дома рухнуло. По сути, из-за проволочек чиновников.
Компания – инвестор с октября 2015 гг. судилась за право получить здание в свою собственность и начать реставрацию. В 2016-м обрушились одна из стен и крыша здания, с тех пор дом превратился в руины. В 2017 развалины дома дважды пытались сжечь. С декабря 2017 года их купила компания «Одесабуд», принадлежащая семье депутатов Одесского горсовета Андрея и Алексея Кисловских. В 2018 Андрей Кисловский сообщил, что они планируют назначить экспертизу, которая должна решить, что будет с Масонским домом, но заявил, что «есть большое желание восстановить памятник архитектуры».
17:00
17.03.26
В Украине запускают проект развития Дунайских портов
В Украине решили всерьёз заняться тем, что уже давно спасает экспорт — развитие Дунайских портов Украины.
16:00
17.03.26
В Одессе накрыли сеть подпольных казино с тысячами долларов
14:00
17.03.26
На озере Ялпуг поймали браконьеров с уловом почти на 2,4 млн грн
13:30
17.03.26
Одесский горсовет утвердил тариф на общественные туалеты
13:00
17.03.26
В Одессе суд вынес приговор за подделку документов на авиапредприятии
12:30
17.03.26
Жителей Слободки и пригорода оставили без воды до вечера
11:00
17.03.26
В Одесской области за сутки — 22 происшествия и 15 пожаров
09:00
17.03.26
Одесситов предупредили об отключении электроэнергии 17 марта
18:00
16.03.26
В Одессе ищут миллиарды на защиту инфраструктуры и новые укрытия
17:00
16.03.26
В Болграде начнут строить энергопарк с солнечной электростанцией
16:00
16.03.26
Масляные пятна в Днестре: в Одесской области проверяют качество воды
16:30
17.03.26
В Одесской области задержали военных за продажу оружия на миллионы
Новости Одессы и региона / Экономика
15:00
16.03.26
В Одесской области за два месяца собрали почти 1,8 млрд гривен НДС
В Одесской области бюджет продолжает пополняться, и, как оказалось, весьма неплохими темпами.
Новости Одессы и региона
13:00
16.03.26
На молдавской таможне остановили два грузовика с незадекларированной одеждой
На таможенном посту «Джурджулешть-1» в Молдове сотрудники таможни решили внимательно заглянуть в грузовики, которые направлялись транзитом в Украину.
Новости Одессы и региона
12:30
16.03.26
Суд вынес приговор женщине за попытку вывезти наркотики через «Орловку»
Иногда люди отправляются в путешествие с сувенирами, иногда — с лишними чемоданами. А иногда, как показала практика, с весьма сомнительным «грузом», который лучше бы вообще не брать с собой.