Известные старинные одесские дома на Артиллерийской с оградами из старинных пушек самовольно уродуют жильцы. Так, на первом этаже владелец квартиры решил строить пристройку, его соседи возмущены, они уверены: из-за этого строительства памятик архитектуры может серьезно пострадать.Статус статус культурного наследия местного значений (жилой дом для офицеров и преподавателей Сергиевского артиллерийского училища) здания из красного кирпича по Артиллерийской,2\1, 2\2 и 2\3 получили в 2017-м году. Комплексу уже более 110 лет.«1 июля начато строительство пристройки к дому 2\3. Якобы на основании разрешения выданного городским ГАСК по категории сложности дома СС1. Но по закону разрешение должно быть выдано ГАСИ Одесской области и категория сложности дома — СС3! Соответственно, разрешение на пристройку выдано незаконно, возможно, при его выдаче имела место коррупционная составляющая», — подчеркивают жильцы домов. По словам жильцов, место работ посетили ряд комиссий райадминистрации, областного и городского управлений по охране памятников. Работы продолжаются.
Кроме того, помимо строительства пристройки к дому 2\3, в дом 2\2 \пришли люди, которые хотят превратить вспомогательные чердачные помещения, где проходят коммуникации всего дома, в жилую мансарду.
Представители Малиновской райадминистрации, Департамента культуры ОГА, ЖЭКа, и жители по ул. Артилерийский провоели комиссионное обследование относительно незаконного строительства к квартире в доме 2/3, рассказала кандидат в депутаты Ольга Квасницкая . По ее словам, Малиновская РА вручила Предписание владельцу квартиры, которым обязала остановить строительные работы и предоставить разрешительные документы в течение трех дней. «Распоряжение Департамента культуры ОГА владельцы взять отказались. Их аргументы — дом не внесенных в реестр памятников культурного наследия. Представитель департамента пригласила владельца ознакомиться с документами и подписать охранный договор, — подчеркивает Квасницкая. — Владелец был с матерью — адвокатом, которая активно убеждала всех, что пока памятник не внесены в реестр — они могут строить. Однако это лишь манипуляция и искажения, ведь памятник не перестает быть таким, потому что пока его не включили в реестр. Говорила, что у них есть все разрешительные документы, в том числе и на землю. Но показать их отказались. Жители возмущены такой наглостью и произволом! Ждем три дня — если никаких документов не будет предоставлен и работы возобновятся — жители готовы перекрывать дорогу! Во время комиссионного осмотра были обнаружены и другие нарушения: много балконов и террас пристроенных на доме-памятнике. И по каждому такому объекту будут проводить проверки с соответствующими предписаниями».
Жилые дома с декоративными башенками построены в 1914 году для проживания в них офицеров — преподавателей Сергиевского артиллерийского училища. Один из самых интересных элементов двора — артиллерийские орудия. Из старинных пушек калибра 107 мм, выпущенных Обуховским заводом в Санкт-Петербурге, выполнены опоры металлической ограды, опоясывающей весь огромный комплекс зданий и артиллерийского училища, и прилегающих к нему офицерских жилых домов. Орудия участвовали в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., и к началу ХХ века полностью устарели, их отправили не на переплавку, а на… забор.
«Мы боимся за наши дома, они могут быть разрушены от дополнительной нагрузки, — заявляют жильцы исторических домов. — Мы требуем немедленной остановки незаконных работ, соблюдения всех норм законодательства по охране культурного наследия, которым являются наши дома и привлечения к ответственности чиновников и частных лиц, которые нарушают закон!«
18:00
16.03.26
В Одессе ищут миллиарды на защиту инфраструктуры и новые укрытия
Одессе снова понадобились деньги. Причём не просто деньги, а весьма солидная сумма — более 7 млрд грн для защиты инфраструктуры Одессы.
16:00
16.03.26
Масляные пятна в Днестре: в Одесской области проверяют качество воды
15:00
16.03.26
В Одесской области за два месяца собрали почти 1,8 млрд гривен НДС
13:00
16.03.26
На молдавской таможне остановили два грузовика с незадекларированной одеждой
12:30
16.03.26
Суд вынес приговор женщине за попытку вывезти наркотики через «Орловку»
11:30
16.03.26
После шторма побережье у Тузловских лиманов усыпало тысячами моллюсков
11:00
16.03.26
Смертельное ДТП в Одессе: мусоровоз насмерть сбил пешехода
10:30
16.03.26
Водителей предупредили о ремонте на Тираспольском шоссе
10:00
16.03.26
В Одессе продолжается ремонт дорог: список улиц
09:30
16.03.26
В Одессе на два дня отключат газ: опубликован список улиц
09:00
16.03.26
Пятница, 13-е, не простила: пьяный водитель устроил смертельное ДТП и сбежал
17:00
16.03.26
В Болграде начнут строить энергопарк с солнечной электростанцией
Новости Одессы и региона
17:00
13.03.26
В Одессе разоблачили группу вымогателей, которые требовали деньги за «несуществующие долги»
В Одессе правоохранители разоблачили группу молодых людей, которые решили, что самый простой способ заработать — это убедить окружающих, что они кому-то что-то должны.
Новости Одессы и региона
16:00
13.03.26
В Одесской области снова горит сухая трава: за неделю зафиксировали 26 пожаров
Погода в Одесской области только начинает радовать первыми теплыми днями, но вместе с солнцем традиционно появляется и другая «весенняя традиция» — пожары сухой травы в Одесской области.
Новости Одессы и региона
15:00
13.03.26
Днестр мелеет: жителей Одесской области просят экономить воду
В Одесской области снова заговорили о воде — точнее, о её заметном уменьшении.