В Мукачевском переулке силами одного энтузиаста вот уже несколько лет создается арт-дворик. Здесь есть Дюк, так называемый и всеми небезызвестный «золотой батон», гнездо с аистами, красивые ухоженные клумбы с цветущими цветами и множество деталей ручной работы, сотворенные с любовью. Охраняет арт-объекты Домовой у ворот.
А все дело в умелых руках бывшего моряка Игоря Красняка, который преобразил двор в Мукачевском переулке, 1/3 и создал целый арт-объект. Над воротами приветливо написали: «Я люблю тебя, Одесса», обрамив ракушками арку над парадной дверью.
Игорь Красняк раньше «ходил» в море, а теперь убирает и создает красоту вокруг не только в своем дворе, в котором родился и вырос, но и на соседней территории уже на протяжении нескольких лет.
«Все начиналось с мелочей: высадил цветы в пнях и сделал арки из роз. А несколько лет назад решил, что хочу ко дню рождения Одессы изобразить Дюка на арке у входа в наш двор. Знакомый художник-студент мне помог в этом. Мы разрисовали и подъезд. В подъезде нарисовали одесский порт. Из последнего — рисунок на входной двери. Правда, изначально я задумывал, что это будет мальчишка, который вернулся домой с прогулки и тянется к звонку. А получился парень, который пришел на свидание», — рассказал Игорь.
Тут все детали дышат «своей» историей. К примеру, дверная ручка от калитки уже находилась буквально в мусоре, но Игорь ее спас, очистил и заменил деревянную часть. Обычная коряга превратилась в пристанище динозавров: отшлифовал дерево и приклеил игрушки внука. Брошенный кактус посадил в бочку и украсил искусственными цветами.
«В прошлом году пришла идея и я собрал все ненужное, что пылилось в гараже: старый телефон, инструменты, замки, значки, игрушки и даже босоножки внука. Из магнитных букв имя написал. Прикрепил все и покрасил. Многим нравится», — с улыбкой поделился Игорь.
16:00
27.03.26
В Тузловских лиманах заметили первых дельфинов в этом году
В Тузловских лиманах утро началось с редкого для нынешних реалий события — в акватории заметили первых дельфинов.
13:00
27.03.26
В Рени будут судить мужчину за гибель работника на предприятии
12:00
27.03.26
Одесская горбольница №1 получила оборудование для нейрохирургии из Румынии
11:30
27.03.26
В Одессе обновили дорожную разметку на ряде улиц
11:00
27.03.26
ФК Черноморец отмечает 90-летие и объявляет планы развития
10:00
27.03.26
В Одессе обновят экологическую программу до 2028 года
09:30
27.03.26
В апреле изменится расписание электричек из Одессы
09:00
27.03.26
За сутки в Одесской области произошло 30 чрезвычайных событий
18:00
26.03.26
Более ста человек вышли на протест на Французском бульваре
17:30
26.03.26
В Одессе 27 марта временно отключат свет в ряде районов
17:00
26.03.26
В Одессе заработал центр Службы 112 для южного региона
14:00
27.03.26
В Одесской области перевернулся пассажирский микроавтобус
Новости Одессы и региона
16:00
26.03.26
В Тилигульском лимане выявили незаконный вылов рыбы
В Тилигульском лимане очередной «рыбак года» решил, что правила существуют исключительно для других
Новости Одессы и региона
15:00
26.03.26
В Одессе установили новые элементы снижения скорости на Маразлиевской
В Одессе решили напомнить водителям, что педаль газа — это не единственный элемент управления автомобилем.
Новости Одессы и региона
13:30
26.03.26
В Одессе и области временно отключат водоснабжение
В Одессе и области решили напомнить жителям, что вода — ресурс ценный, а иногда ещё и временно недоступный.