В рамках противодействия незаконному обороту наркотиков Служба безопасности Украины прекратила деятельность двух нарколабораторий по производству психотропных веществ, которые действовали в южных областях. Об этом информирует пресс-центр ведомства.
В Запорожье четверо местных жителей организовали наркобизнес по производству и сбыту метамфетамина. Нарколабораторию они обустроили в квартире одного из участников группы. Прекурсоры для производства заказывали через Интернет. Оптовые партии готового товара торговцы снабжали дилерам.
По предварительной информации, ежемесячно с «конвейера» нарколаборатории «сходило» до двух килограммов психотропного вещества на сумму более миллиона гривен по расценкам черного рынка.
Во время обысков по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли подготовленные к продаже психотропные вещества, оборудования для их изготовления, большое количество прекурсоров и черновые записи с данными о заказчиках и наркотрафиках.
В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины ведется следствие.
Ранее СБУ разоблачила нарколабораторию с миллионным оборотом на Николаевщине. «Производственные мощности» злоумышленники оборудовали в частном доме в одном из населенных пунктов Новобугского района.
Компоненты для производства психотропных веществ они заказывали через Интернет за границей и в Украине. Товар сбывали лично через так называемую систему «закладок», а также отправляли дилерам по почте в Одесскую, Запорожскую и Кировоградскую области.
Кроме того, они обустроили несколько теплиц с коноплей в этом же районе. Денежные средства за товар дельцы получали на специально открытые банковские счета.
В ходе обысков в нарколаборатории изъято полтора килограмма различных психотропных изделий, килограмм марихуаны, оборудование для изготовления наркотиков, огнестрельное и холодное оружие, средства связи, деньги, полученные от сбыта наркотиков в эквиваленте 250 000 гривен, и еще более 500 000 гривен на банковских счетах .
Сейчас пятерым участникам преступной группы сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины.
16:00
21.11.25
В одесском ТЦК произошёл взрыв: один человек погиб, один ранен
Сегодня, 21 ноября, в здании одного из территориальных центров комплектования в Одессе произошёл мощный взрыв, что привело к трагическим последствиям.
11:30
21.11.25
Утренняя атака БПЛА на Одесский регион: зафиксированы падения обломков
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
13:00
21.11.25
НБУ в пятый раз выставил на торги крупный имущественный комплекс под Одессой
Новости Одессы и региона
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
Кабинет министров Украины утвердил решение о включении индустриального парка «НЕКСУС Одесса» в государственный реестр индустриальных (промышленных) парков.
Новости Одессы и региона
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
Депутаты Одесского городского совета на очередной сессии пересмотрели масштабы проекта по установке инклюзивных туалетов
Новости Одессы и региона
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
Сегодня, 20 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.