Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одессе СБУ выявило и локализовало 200 кг кокаина из-за рубежа
10:08 14.06.19
14-06-2019, 10:08

В Одессе СБУ выявило и локализовало 200 кг кокаина из-за рубежа

В рамках противодействия незаконному обороту наркотиков сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Одесской области разоблачили и блокировали морской канал контрабанды кокаина из Южной Америки на сумму 20 миллионов долларов США, сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в апреле текущего года в морской порт Одессы прибыл груз с лакокрасочными материалами из страны, которая считается одним из крупнейших производителей наркотиков в мире. Поэтому было принято решение провести дополнительную экспертизу нетипичного товара.

"В результате исследований в емкостях с краской был обнаружен растворенный кокаин. Общий вес выявленных наркотиков может составлять до 200 кг. Ориентировочная стоимость такой партии на "черном рынке" - более 20 миллионов долларов США. Экспертиза установит окончательный вес наркотического вещества", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ выяснили, что заказчиком товара является одна из местных коммерческих структур. В рамках производства по ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса ("Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенная организованной группой, в особенно крупных размерах") проведены обыски в офисных помещениях фирмы-получателя, а также в служебных кабинетах таможни. В ходе следственных действий изъята документация, которая подтверждает противоправную деятельность.

Продолжается досудебное следствие для установления всех обстоятельств дела и лиц, в том числе сотрудников таможни, причастных к организации канала контрабанды кокаина.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent