Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одесском зоопарке поселился маленький леопард
16:00 10.12.19
10-12-2019, 16:00

В Одесском зоопарке поселился маленький леопард

Несколько дней назад в одесском зоопарке поселился новый питомец – пятимесячный леопард. Пока он на карантине и толком не выходит из вольера, а стресс заедает лакомствами — курятиной и говядиной об этом рассказал директор зоопарка Игорь Беляков.

С его слов, новому питомцу около пяти месяцев. Купили его в одесском «Биопарке» за 100 тысяч гривен. Пока у крохи имени нет, но сотрудники учреждения его прозвали Казанова, «так как возлагают на него большие надежды», отшучивается Беляков. Имя это техническое и вскоре, как только маленький леопард обживется и привыкнет к новым условиям, получит свою настоящую кличку.

Купили его, поясняет Беляков, для продолжения потомства. Сейчас в одесском зоопарке живут три леопарда – старые самец и самка, а также годовалая девочка. Именно к ней и приехал новый жених – для создания новой семьи.

«У нас самец старый очень уже. Поэтому надо было брать для дальнейшего разведения молодого самца, будущего производителя», — говорит Беляков.

Пока пятимесячный питомец находится на карантине. Ест по два с половиной килограмма говядины и курятины в день и редко днем выходит на улицу. В основном его прогулки на новом месте только ночью, утверждает директор.

Что касается состояния вольеров, то Игорь Беляков отмечает, они для больших кошек уже старые, но в ближайшее время должна начаться их реконструкция. В планах у зоопарка – до 2021 года привести их в порядок, а начнут это делать с львятника и клеток для леопардов. 

Напомним, что за 2019 год в Одесском зоопарке родились малыши у носух, двугорбых верблюдов, серых венгерских коров, енотов, европейских пятнистых и белых ланей и у пары зебр Гранта. А в мае коллекция зверинца пополнилась парой экзотических животных — сурикатов. В конце октября также приобрели молодого амурского тигра Авгура.

 


Источник: http://hrabro.com.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent