Несколько дней назад в одесском зоопарке поселился новый питомец – пятимесячный леопард. Пока он на карантине и толком не выходит из вольера, а стресс заедает лакомствами — курятиной и говядиной об этом рассказал директор зоопарка Игорь Беляков.
С его слов, новому питомцу около пяти месяцев. Купили его в одесском «Биопарке» за 100 тысяч гривен. Пока у крохи имени нет, но сотрудники учреждения его прозвали Казанова, «так как возлагают на него большие надежды», отшучивается Беляков. Имя это техническое и вскоре, как только маленький леопард обживется и привыкнет к новым условиям, получит свою настоящую кличку.
Купили его, поясняет Беляков, для продолжения потомства. Сейчас в одесском зоопарке живут три леопарда – старые самец и самка, а также годовалая девочка. Именно к ней и приехал новый жених – для создания новой семьи.
«У нас самец старый очень уже. Поэтому надо было брать для дальнейшего разведения молодого самца, будущего производителя», — говорит Беляков.
Пока пятимесячный питомец находится на карантине. Ест по два с половиной килограмма говядины и курятины в день и редко днем выходит на улицу. В основном его прогулки на новом месте только ночью, утверждает директор.
Что касается состояния вольеров, то Игорь Беляков отмечает, они для больших кошек уже старые, но в ближайшее время должна начаться их реконструкция. В планах у зоопарка – до 2021 года привести их в порядок, а начнут это делать с львятника и клеток для леопардов.
Напомним, что за 2019 год в Одесском зоопарке родились малыши у носух, двугорбых верблюдов, серых венгерских коров, енотов, европейских пятнистых и белых ланей и у пары зебр Гранта. А в мае коллекция зверинца пополнилась парой экзотических животных — сурикатов. В конце октября также приобрели молодого амурского тигра Авгура.
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
Кабмин решил не откладывать важные разговоры и провел выездное заседание прямо в Одессе. Видимо, чтобы сразу почувствовать, за что именно выделяются миллионы.
15:00
20.03.26
Университет Кивалова «сэкономил» на рекламе: из 300 тысяч — копейки
14:00
20.03.26
В Одессе обсудят велодорожки: готовьте подписи и терпение
13:00
20.03.26
В Одессе обновляют таблички на остановках
12:00
20.03.26
В Тузловской общине бесплатная вода закончилась: коммунальщики считают убытки
11:30
20.03.26
На главу САП подали жалобу из-за дела Одесского аэропорта
11:00
20.03.26
На трассе Одесса-Киев ввели ограничения: высоким машинам проезд запрещен
10:30
20.03.26
В городе снова ремонт: выбирайте маршрут
10:00
20.03.26
В Одессе закрыли АЗС с «особенным» топливом
09:30
20.03.26
В Одесской области спасатели снова разгребают чужие проблемы
09:00
20.03.26
Одесситам дали график электроснабжения: живем до 17:00 спокойно
16:00
20.03.26
Семейный конфликт по-одесски: спор закончился ножом
Новости Одессы и региона
16:00
19.03.26
В Одессе утвердили проект набережной за счет бизнеса
В Одессе снова решили «сделать красиво» — на внеочередной сессии исполкома утвердили первую очередь проекта реконструкция набережной Одесса.
Новости Одессы и региона
13:00
19.03.26
В Одессе предприниматель устроил «кражу» сам у себя
В Одессе очередной «гениальный план» по спасению семейного бюджета закончился встречей с судом.
Новости Одессы и региона
12:30
19.03.26
В Одессе полицейских подозревают в вымогательстве 10 тысяч долларов
В Одессе история про «защиту закона» неожиданно превратилась в сюжет про его обход.