Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одесса 100 лет назад: Гибель членов союзных миссий из Одессы в 10 милях от Констанцы
18:00 27.02.20
27-02-2020, 18:00

Одесса 100 лет назад: Гибель членов союзных миссий из Одессы в 10 милях от Констанцы

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

В 10 милях от Констанцы затонул английский пароход «Дунай», переполненный пассажирами, сообщал 22 (09) февраля 1920 года «Бессарабский листок».

Вот некоторые подробности этой катастрофы, при которой погибло свыше 2000 человек.

Пароход «Дунай», который долгое время находился в черноморских водах, при приближении большевиков к Одессе принял на свою палубу союзные миссии, находящиеся в Одессе, и многочисленных беженцев и направился к Констанце.

19 февраля утром, когда в Констанце была замечена катастрофа, немедленно была снаряжена помощь. Пароход этот, натолкнувшись на плавучую мину, затонул в течение 5 минут.

Никто не спасся, кроме экипажа судна.

Спасательные лодки не могли быть спущены.

Имена погибших до сих пор неизвестны, писала газета.


Источник: http://hrabro.com.ua/2321-odessa-100-let-nazad-gibel-chlenov-sojuznyh-missij-iz-odessy-v-10-miljah-ot-konstancy.html

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 3.07.25 Ночью в Одессе дрон попал в жилой дом: есть пострадавшие Ночью 3 июля в Одессе произошло чрезвычайное происшествие: в один из жилых домов попал беспилотный летательный аппарат, в результате чего пострадали четыре человека, а один из подъездов девятиэтажного здания получил серьёзные повреждения.