Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Мэрия Одессы опубликовала важное обращение
Мэрия Одессы опубликовала важное обращение 09:00 14.03.20
14-03-2020, 09:00

Мэрия Одессы опубликовала важное обращение

В связи с усилением профилактических мер, направленных на предотвращение распространения вируса коронагриппа на территории Одессы, одесская мэрия обращается к жителям города с настоятельной просьбой: максимально ограничить перемещение по городу, без острой необходимости не посещать места общего пользования и места скопления людей. Пожилым людям, беременным женщинам и детям рекомендовано максимально ограничить пребывание на улице.

Вирус передается воздушно-капельным путем, в частности через кашель и чихание, а также касание поверхностей, загрязненных вирусом.

COVID-19 может жить на поверхностях в течение нескольких часов, но простые дезинфицирующие средства могут его убить.

Основные рекомендации по профилактике коронавируса:

1. Избегайте контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции. Минимальная дистанция - 1,5 метра. Старайтесь избегать места массового скопления людей.

2. Часто и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком. Мытье рук с мылом: не менее 20-40 секунд в теплой воде, обязательно при видимом загрязнении рук, после возвращения с улицы, посещения общественного транспорта, посещения санузла, перед приготовлением и приемом пищи. Для дезинфекции рук используйте антисептики с содержанием спирта не менее 60% либо 1-2% раствор хлоргексидина: необходимо налить в ладонь около 3 мл раствора и тщательно обработать руки не менее 30 секунд, уделив особое внимание пространству под ногтями.

3. Прикасаться к лицу, особенно глазам, носу, рту, можно исключительно чистыми руками, только что вымытыми с мылом или обработанными антисептиком. Старайтесь не прикасаться к лицу в общественных местах либо после контакта с поверхностями и объектами, к которым ранее мог прикасаться больной человек.

4. Термически обрабатывайте продукты, не употребляйте в пищу сырое мясо, мясные субпродукты и яйца.

5. По возможности воздержитесь от посещения регионов с высоким уровнем коронавируса, если вы почувствовали недомогание после поездки — сразу обратитесь к врачу.

В случае появления симптомов заболевания посещать медицинское учреждение лично не рекомендуется. Позвоните своему семейному врачу или педиатру, если заболел ребенок. Либо можно вызвать врача на дом по номерам телефонов городской службы неотложной помощи: 15-50 (со стационарных телефонов) и 0-800-50-15-50 (с мобильных).


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent