Пятый апелляционный административный суд, обслуживающий Одесскую, Херсонскую и Николаевскую области, оставил в силе запрет суда первой инстанции на строительство многоэтажки на склонах в районе 13-й станции Большого Фонтана.
Речь идёт об участке в верхней части склонов, где возводит 9-этажный жилой комплекс La Mer львовская фирма «Интергал–Буд».
Этот проект интересен тем, что стройку компания затеяла вообще без разрешительных документов - под предлогом берегоукрепительных работ. Идея не нова: начать строительство, а затем поставить власти перед фактом, что уже почти готовому строению нужно выдать документы, ибо квартиры уже проданы, да и не сносить же его теперь? При всей незамысловатости такого подхода он и правда работает, особенно когда у застройщиков есть аргументы для властей на некоторое время закрыть глаза на происходящее.
Но в этом случае метод не сработал: ещё в апреле Одесский окружной административный суд запретил вести строительные работы на данном участке, а теперь и апелляционная инстанция оставила это решение в силе. Более того, ограничения даже усилили: теперь компании запретили вообще вести на участке какие-либо работы, включая подготовительные.
16:00
23.03.26
В Одессе готовят обсуждение велоинфраструктуры
В Одессе решили снова поговорить о светлом велосипедном будущем. 7 апреля пройдут общественные слушания, где горожанам предложат обсудить концепцию развития велоинфраструктуры.
14:00
23.03.26
В Одессе чиновник решил «закрыть глаза» за тысячу долларов
13:00
23.03.26
Должников всё больше: Одесская область на четвёртом месте
12:30
23.03.26
Горзелентрест пошел в наступление: город озеленяют
11:30
23.03.26
На одесском побережье появятся укрытия за 35 миллионов
11:00
23.03.26
В Одесской области развивают туризм — медленно, но уверенно
10:30
23.03.26
На Одесской железной дороге погибла проводница
10:00
23.03.26
В Одесской области усиливают энергетику бетонными укрытиями
09:30
23.03.26
Трамвай вернулся? Пока только катается возле депо
09:00
23.03.26
ГСЧС снова в деле: пожары, кот и двери
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
15:00
23.03.26
Скорая в заложниках: одессит угрожал врачам самосудом
Новости Одессы и региона
16:00
20.03.26
Семейный конфликт по-одесски: спор закончился ножом
В Одесской области утро в одном из сел Подольского района началось, как это часто бывает, с «обычного» бытового конфликта.
Новости Одессы и региона
15:00
20.03.26
Университет Кивалова «сэкономил» на рекламе: из 300 тысяч — копейки
В Одессе разыгрался почти детектив с элементами финансовой комедии: коммунальное учреждение «Одессреклама» попыталось взыскать с университета, связанного с Сергеем Киваловым, более 300 тысяч гривен за размещение наружной рекламы.
Новости Одессы и региона
14:00
20.03.26
В Одессе обсудят велодорожки: готовьте подписи и терпение
В Одессе решили обсудить велосипедную инфраструктуру, но сделали это так, чтобы до обсуждения доехали только самые стойкие.