Подготовка к подъему танкера Delfi, который затонул возле одесского пляжа, затягивается из-за погодных условий и характера дна. Об этом сообщает издание "Думская" со ссылкой на компанию "Трансшип", дочерняя фирма которой, "Краншип", проводит работы на судне.
Как отмечается, в субботу из-за волнения моря и высоты волны 1-1,5 м водолазы не смогли приступить к грунтоприбирання танков со стороны моря.
Кроме того, работа по разрушению крупных камней с помощью плавучего крана была выполнена только частично.
"Эти препятствия не являются просто камнями, лежащими на дне, а каменной породой ракушечного происхождения. В связи с этим необходимо будет применять дополнительное механизированное оборудование для уборки данной помехи, на что может потребоваться дополнительно несколько дней", - отметили в компании.
В субботу на борт судна подали воздушные фаны и оборудовали воздуховоды, после чего было произведено вентилирования и замывка танков №10 и 16. Водолазы обследовали район сухого трюма и главную палубу. Были выявлены дефекты последней и разработана технология их устранения. Также специалисты определили уровень воды в центральных танках №9, 12 и 15.
Водную поверхность в районе танкера, где наблюдаются пятна мазута, обработали биосорбентом "Эконадин".
Напомним, 18 июля две попытки поднять с мели и поставить на киль аварийный танкер "Delfi" у побережья Одессы оказались безуспешными: оборвался трос одного из двух буксиров. 25 июля операция по поднятию "Делфи" с одесского пляжа снова закончилась обрывом троса.
В то же время, 26 июля события вокруг танкера "Delfi" определили как чрезвычайную ситуацию местного уровня. Компании-подрядчику судовладельца отказали в продолжении работ, теперь их передали Администрации морских портов Украины и ГСЧС.
18:00
16.03.26
В Одессе ищут миллиарды на защиту инфраструктуры и новые укрытия
Одессе снова понадобились деньги. Причём не просто деньги, а весьма солидная сумма — более 7 млрд грн для защиты инфраструктуры Одессы.
16:00
16.03.26
Масляные пятна в Днестре: в Одесской области проверяют качество воды
15:00
16.03.26
В Одесской области за два месяца собрали почти 1,8 млрд гривен НДС
13:00
16.03.26
На молдавской таможне остановили два грузовика с незадекларированной одеждой
12:30
16.03.26
Суд вынес приговор женщине за попытку вывезти наркотики через «Орловку»
11:30
16.03.26
После шторма побережье у Тузловских лиманов усыпало тысячами моллюсков
11:00
16.03.26
Смертельное ДТП в Одессе: мусоровоз насмерть сбил пешехода
10:30
16.03.26
Водителей предупредили о ремонте на Тираспольском шоссе
10:00
16.03.26
В Одессе продолжается ремонт дорог: список улиц
09:30
16.03.26
В Одессе на два дня отключат газ: опубликован список улиц
09:00
16.03.26
Пятница, 13-е, не простила: пьяный водитель устроил смертельное ДТП и сбежал
17:00
16.03.26
В Болграде начнут строить энергопарк с солнечной электростанцией
Новости Одессы и региона
17:00
13.03.26
В Одессе разоблачили группу вымогателей, которые требовали деньги за «несуществующие долги»
В Одессе правоохранители разоблачили группу молодых людей, которые решили, что самый простой способ заработать — это убедить окружающих, что они кому-то что-то должны.
Новости Одессы и региона
16:00
13.03.26
В Одесской области снова горит сухая трава: за неделю зафиксировали 26 пожаров
Погода в Одесской области только начинает радовать первыми теплыми днями, но вместе с солнцем традиционно появляется и другая «весенняя традиция» — пожары сухой травы в Одесской области.
Новости Одессы и региона
15:00
13.03.26
Днестр мелеет: жителей Одесской области просят экономить воду
В Одесской области снова заговорили о воде — точнее, о её заметном уменьшении.