Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одессу из Италии вернулись две известные картины
19:14 17.10.20
17-10-2020, 19:14

В Одессу из Италии вернулись две известные картины

В Одесский музей западного и восточного искусства после длительного пребывания на международной выставке в Италии  вернулись картины выдающегося голландского живописца XVII века Франса Хальса «Евангелист Лука» и «Евангелист Матфей».

Выставка «Жорж де Латур. Европа света »(GEORGES LA TOUR. L`EUROPA DELLA LUCE), где экспонировались шедевры, с 7 февраля до конца сентября проходила в Милане.

Широкую популярность картины эти получили после кино-детектива «Возращение святого Луки», снятого в 70-х годах. В ее основе – действительный случай: в 1965 году во время выставки картины из одесского музея в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве она была похищена. К счастью, шедевр удалось найти и  вернуть в музейную коллекцию.

–  Два ранних произведения Франса Хальса «Евангелист Лука» и «Евангелист Матфей» – гордость нашей коллекции. А участие во всеукраинских и международных проектах не только популяризирует культурное достояние прошлых поколений, но и повышает престиж отечественных музеев, его привлекательность для специалистов и широкой публики, – говорят музейщики. – Картины «Евангелист Лука» и «Евангелист Матфей» попали к нам из Музейного фонда в 1920 году. Какое-то время авторство этих произведений приписывали неизвестным мастерам русской школы XIX века. И только в 1958 году, благодаря основательным исследованиям искусствоведа из Эрмитажа, специалиста по голландскому искусству Ирины Линник, мы получили имя автора.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 12:00 15.03.24 В Одесской области построят приют для бездомных животных Татарбунарский городской совет Белгород-Днестровского района Одесской области утвердил Программу сокращения количества бездомных животных на 2024 – 2026 гг., в рамках которой предусмотрено 100 тысяч гривен на обустройство убежища для бездомных.