Реставрация картины итальянского художника Микеланджело да Караваджо «Взятие Христа под стражу», которая была в 2008 году похищена из одесского музея Западного и Восточного искусства, завершена, но пока полотно в Одессу не вернется.
Об этом сообщает «Суспільне» со ссылкой на директора музея Игоря Пороника.
По его словам, причина того, что картина продолжает оставаться в реставрационном центре – продолжение судебного процесса, связанного с ней.
«Нам необходимо судебное решение о том, что картина передается на хранение в Одесский музей Западного и Восточного искусства. Тогда она вернется в Одессу», – отметил Игорь Пороник.
Ближайшие судебные слушания по делу о хищении картины назначены на 20 октября.
Отмечается, что данную картину похитили из музея 30 июля 2008 года. Затем ее обнаружили в Берлине.
25 июля 2010 года федеральная криминальная полиция Германии задержала четверых участников международной преступной группировки, а на территории Украины были арестованы около 20 вероятных соучастников кражи. Полотно нашли при попытке передачи подпольному коллекционеру, который оказался подставным.
На данный момент картина хранится в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины в Киеве, где специалисты реставрируют ее уже на протяжении нескольких лет.
Сегодня к 450-летию со дня рождения автора оригинала — итальянского живописца Микеланджело Меризи да Караваджо в Одесском музее западного и восточного искусства были представлены четыре интерпретации картины Караваджо «Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды» от современных мастеров в разных техниках.
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
Сегодня, 20 ноября, в Украине отмечается Всемирный день ребенка, который одновременно стал новым Днем защиты детей.
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
09:30
20.11.25
ГСЧС опубликовала суточный отчет: трагедия в Овидиополе и помощь жителям региона
09:00
20.11.25
В регионе снова по часам: одесситам опубликовали графики отключений света
17:00
19.11.25
Нападение питбуля на малыша в Приморском районе: владельцу грозит штраф
16:00
19.11.25
В Одессе запускают механизм поиска владельцев и эвакуации брошенных автомобилей
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
Новости Одессы и региона
15:00
19.11.25
В Одесской области пострадала женщина, сбитая машиной на переходе
Сегодня утром в поселке Любашевка произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала местная жительница.
Новости Одессы и региона
14:00
19.11.25
В Уставе Одессы появился гимн на украинском языке и изменены исторические ссылки
Одесский городской совет утвердил обновлённую редакцию Устава города, в которую внесён ряд значимых корректировок, касающихся городской символики и трактовки исторического наследия.
Новости Одессы и региона / Политика
13:00
19.11.25
Вице-мэр Одессы объявила об уходе после десяти лет службы городу
Вице-мэр Одессы Анна Позднякова объявила о завершении своей работы в органах местного самоуправления после десятилетия службы городу.



