В Болграде представители компании ЧП «ЭСКО «ЭнергоИнжиниринг» отчитались о проведенной работе по энергоаудиту двенадцати городских объектов, а также представили план действий по повышению их энергоэффективности.
Об этом сообщает корреспондент «Топора».
Напомним, что в конце прошлого года в рамках Проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине», в котором Болград участвует вместе с еще шестью городами Одесской области, были обследованы все городские детские садики, две школы, ЦРБ и родильное отделение, городской Дом культуры, а также три многоквартирных дома, в которых созданы ОСМД.
В ходе встречи, в которой взяли участие представители городского совета и практически всех обследованных объектов, гости рассказали о состоянии обследованных зданий, а также дали рекомендации для проведения работ по повышению энергоэффективности общественных и жилых зданий Болграда.
Для каждого из объектов были разработаны по три возможных варианта проведения энергосберегающих мероприятий, которые предполагают максимальный, оптимальный и минимальный пакет необходимых для повышения энергоэффективности мероприятий.
Однако объем финансовых вложений в каждом из предложенных вариантов настолько высок, что их выполнение для Болграда практически нереально.
Например, чтобы реализовать максимальный пакет для одной из школ, необходимо привлечь более 19 миллионов, что даст возможность каждый год экономить более миллиона гривен. Срок окупаемости такого проекта - 18 лет. Минимальный пакет для этой же школы предполагает привлечение более 5 млн грн., а срок его окупаемости составит 9 лет.
Для реализации максимального пакета для одного из многоквартирных жилых домов необходимо привлечь более 3 млн грн., а окупится такой проект через 17 лет.
К сожалению, специалисты только подтвердили догадки о том, что здания и сооружения, построенные 40 - 50 лет тому, не соответствуют сегодняшним требованиям по энергосбережению, а средства для проведения работ по полноценному повышению энергоэффективности зданий отсутствуют и в городском бюджете, и у жильцов ОСМД. Так что на сегодняшнем этапе можно говорить только о проведении частичных работ, например таких, как замена окон и дверей. В некоторых случаях – утеплении зданий.
Отметим, что проведенный аудит дает возможность двигаться дальше, искать варианты решения этой проблемы. В дальнейшем полученный пакет документов поможет сотрудничать с различными программами по энергоэффективности.
17:00
13.03.26
В Одессе разоблачили группу вымогателей, которые требовали деньги за «несуществующие долги»
В Одессе правоохранители разоблачили группу молодых людей, которые решили, что самый простой способ заработать — это убедить окружающих, что они кому-то что-то должны.
15:00
13.03.26
Днестр мелеет: жителей Одесской области просят экономить воду
14:00
13.03.26
В Одесской области застолье закончилось трагедией: тело нашли в колодце
13:00
13.03.26
Под Одессой рыбак наловил рыбы на полмиллиона гривен
11:30
13.03.26
В Одесской области закрыли шесть нелегальных АЗС
11:00
13.03.26
В Одессе решили не искать автобус на глаз — теперь его видно в приложении
10:30
13.03.26
В Одессе комендантский час провели с приключениями: угон, грабеж и перелом
10:00
13.03.26
На Трассе здоровья в Одессе высадили тысячу сосен
09:30
13.03.26
В Одессе снова чинят дороги: водителей просят заранее подумать о маршрутах
09:00
13.03.26
ГСЧС в Одесской области подвела суточные итоги: спасали, тушили и снимали людей с деревьев
17:00
12.03.26
Одесские трамваи могут вернуться после 20 марта — если все сложится
16:00
13.03.26
В Одесской области снова горит сухая трава: за неделю зафиксировали 26 пожаров
Новости Одессы и региона
16:00
12.03.26
Бариста с «особым меню»: в Одессе продавали каннабис вместе с кофе
В Одессе правоохранители обнаружили, что некоторые кофейни способны удивить не только ароматом свежего эспрессо.
Новости Одессы и региона
15:00
12.03.26
Под Одессой появится кладбище с «почетными захоронениями»
В Таировской общине Одесской области решили заранее подумать о вечном и начали разработку проекта нового кладбища на территории села Сухой Лиман.
Новости Одессы и региона
14:00
12.03.26
Фонтан на Крымском бульваре снова отмыли от «творчества» вандалов
Самый большой фонтан на Крымском бульваре в Одессе снова оказался в центре внимания — правда, не благодаря архитектурной красоте, а из-за очередной порции уличного «искусства».