Члены исполкома единогласно санкционировали проведение работ по выявлению неизвестных захоронений жертв политических репрессий на 6-м километре Овидиопольской дороги.
Как отметил мэр Одессы Геннадий Труханов, отдать дань памяти и уважения безвинно убитым людям - это наш долг.
«По предварительным данным, на этом участке захоронены от 8 до 15 тысяч человек. И все они были расстреляны в ходе репрессий 1937-1938 гг. просто потому, что кому-то так захотелось. При этом место их захоронения много лет заброшено, и до сих пор почему-то никому не было до этого дела», - рассказал городской голова.
Он отметил, что уже по данному поводу уже обращались дипломатические представительства разных стран, в том числе Израиля и Польши, но ответов так и не получили.
На участке уже ведутся подготовительные работы, убирается мусор, а теперь, после получения разрешения исполкома, будет проведен весь комплекс работ. После того, как будут вскрыты братские могилы, будет решаться, как поступить дальше - перезахоронить останки или создать на месте нынешнего погребения мемориальный комплекс














