Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одесский район получил свои герб и флаг
13:30 25.06.21
25-06-2021, 13:30

Одесский район получил свои герб и флаг

Депутаты Одесской районного совета в ходе сессии со второй попытки утвердили геральдические символы Одесского района –  герб и флаг. Их представлял автор проекта, член Украинского геральдического общества Юрий Бузько. Герб представляет собой так называемый щит испанского типа, на котором в центре пересекаются в виде креста две серебристые полосы, в центре которых размещен якорь-кошка и еще два поменьше по краям.

Поле щита сине-голубое, а окантовка красная. На ней в верхней части изображено встающее золотое солнце, а в нижней - виноградная гроздь, окаймленная пшеничными колосьями.

Что же касается флага, то он представляет из себя разделенное на три вертикальных полосы полотнище золотистого, белого и лазурно-голубого цвета.

«Золотистый цвет означает богатство, могущество, веру, белый – чистоту, добродушие, голубой – верность, честность, а красный – храбрость, мужество и кровь, пролитую в боях. Что же касается символов, то якоря означают три главных порта района, встающее солнце – надежду на лучшее будущее, колосья, крона и лоза – развитие земледелия и виноградарства», – рассказал Юрий Бузько.

Отметим, что геральдические символы района оказались очень похожи на областные аналоги. Так, герб отличается, в основном, только наличием пересекающихся серебристых полос, означающих транспортный узел и числом символов портов (якорей), а флаг состоит из тех же полос, только в другом порядке. У региона он желто-лазурно-белый, а у района желто-бело- лазурный. Именно эта идентичность и тот факт, что на разработку геральдики района было потрачено 20 тысяч гривен и стали причиной того, что с первого раза утвердить герб и флаг района не удалось. Однако вскоре депутаты снова вернулись к этому вопросу и на сей раз утвердили герб и флаг района.

 

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 12:00 25.04.24 В Одессе двое мужчин пытались сжечь строительный магазин Событие произошло в середине марта на улице Маршала Малиновского. Вечером, после закрытия магазина строительных материалов, двое мужчин бросили под роллеты здания бутылку с легковоспламеняющимся веществом, которое они успели поджечь