На одесской 16-й станции Большого Фонтана экологи возобновили контроль за состоянием морской воды. Поводом для этого стали жалобы местных жителей, которые еще в начале года заявляли о возможном попадании канализационных стоков в акваторию Черного моря.
Как сообщили в пресс-службе Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, специалисты снова провели забор проб. Ранее исследования показывали, что превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ не зафиксировано. Однако инспекторы отмечали, что у них не было технической возможности проводить отбор образцов непосредственно в море.
На этой неделе, при содействии спасательно-водолазной службы Одесского горсовета, экологи смогли выйти в акваторию и собрать свежие образцы воды на расстоянии примерно 100 метров от берега. Забор осуществили в районе глубоководного выпуска ливневых коллекторов, куда ранее неоднократно указывали активисты и местные жители.














