В Одесской области закрыли более 100 библиотек за последние три года. Об этом заявил издатель, генеральный директор и основной владелец харьковского издательства «Фолио» Александр Красовицкий.
“В том числе в Савранском районе закрыли 15 из 17, которые там были еще три года назад, в Окнянском районе 25 из 26! Ужасная ситуация и в богатом Белгород-Днестровском районе. Для того чтобы не согласовывать с МКИП закрытие библиотек по закону, их деятельность «приостанавливают», коллектив увольняют, помещения перепрофилируют. Отсутствие ответственности руководителей общин за нефинансирование культурной сферы привело к тому, что в некоторых общинах на месте единственной библиотеки появляются кабаки, а в клубе хранят грузы”, – подчеркнул издатель.
“Нужно серьезно подумать, как реорганизовать работу библиотечной системы и принять соответствующую нормативку. Чем быстрее удастся это сделать – тем больше шансов, что средств из государственного и местного бюджетов будут выделять больше, – подчеркнула Александра Коваль, представитель Украинского института книги. – Наша цель – обеспечить 5-процентное нормативное обновление библиотечных фондов. Для этого необходимо 700-900 млн грн в год, совокупно из государственного и местных бюджетов. Пока есть примерно 50 млн и около 30 млн из местных (2021). На следующий год пока ноль.
Усилия по популяризации чтения бесполезны, если людям нечего будет читать. Поэтому развитие и пополнение фондов библиотек + поддержка книжных магазинов должны стать первыми приоритетами культурной политики государства”.
Напомним, что даже в Одессе многие библиотеки перестали работать, когда объявили “красную зону” карантина.
13:00
30.01.26
Мошенник из СИЗО продавал несуществующие дрова жителям Измаильского района
В Измаильском районе правоохранители разоблачили мужчину, который, находясь под стражей, обманул семерых граждан, продав им через интернет несуществующие дрова.
11:00
30.01.26
Алкоголь за рулем: в Одесской области завершили расследование резонансного ДТП
10:00
30.01.26
В Одессе планируют установить мобильные укрытия на побережье за счет доноров
09:30
30.01.26
За сутки в Одесской области произошло 23 чрезвычайных события: два пожара с погибшими
09:00
30.01.26
В Одесской области 30 января ожидается резкое ухудшение погоды и осложнение движения
16:00
29.01.26
Чиновника райадминистрации Одессы задержали на взятке
15:00
29.01.26
В Одессе из-за ремонтных работ на энергообъектах возможны перебои с водой
14:00
29.01.26
В Одесской области главврача подозревают в незаконном обогащении на COVID-доплатах
13:00
29.01.26
Подозреваемый в убийстве одессит выпал из окна пятого этажа при задержании
12:30
29.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
29.01.26
За неделю инспекторы зафиксировали шесть фактов незаконного сброса отходов в Одессе
12:00
30.01.26
Часть улиц в центре Одессы осталась без водоснабжения
Новости Одессы и региона
10:00
29.01.26
Удар беспилотников по Одессе вызвал масштабное возгорание на предприятии
В ночь на 29 января российские войска атаковали Одессу ударными беспилотниками.
Новости Одессы и региона
09:00
29.01.26
Гололед осложняет восстановление электросетей в Одесской области
В Одесской области продолжаются аварийно-восстановительные работы на объектах электроснабжения, однако их выполнение существенно осложняют неблагоприятные погодные условия.
Новости Одессы и региона
14:00
28.01.26
Авария с микроавтобусами в Одесской области: есть пострадавшие
Утром 28 января возле села Криничное Болградского района Одесской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух микроавтобусов.