Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одесским ОСМД предложат софинансирование ремонтов домов
08:30 26.01.22
26-01-2022, 08:30

Одесским ОСМД предложат софинансирование ремонтов домов

Одесскому горсовету предлагают принять программу софинансирования ремонтов многоквартирных домов. Предполагается, что часть суммы оплатят совладельцы.

Об этом на заседании бюджетной комиссии рассказал председатель ОСМД «Дидрихсона, 9» Сергей Олевинский.

Программа софинансирования капитальных ремонтов общего имущества многоквартирных домов рассчитана на 2022-2026 годы. Ее подготовила инициативная группа, в которую входя представители ОСМД и ассоциации «Одесский жилищный союз».

По словам Сергея Олевинского, совладельцы должны заботиться о своем общем имуществе, но их средства не используются во время ремонтов. С другой стороны, жильцы не могут проконтролировать работы, которые проводятся в их домах.

Поэтому инициативная группа предлагает привлечь к финансированию ремонтов домов деньги совладельцев. Олевинский отметил, что подобные программы уже более 5 лет работают в Киеве, Львове и других городах.

 

Предполагается, что средства совладельцев покроют до 30% стоимости работ. Причем, каждый год доля собственников в финансировании будет увеличиваться. Всего программа предусматривает выделение 1,8 млрд грн на 5 лет (330 млн из средств ОСМД и 1,5 млрд из бюджета города). Программа также предусматривает создание конкурсной комиссии, которая будет составлять списки подлежащих ремонту домов. В свою очередь, совладельцы получат возможность проверять, насколько эффективно расходуются деньги.

По словам председателя бюджетной комиссии Алексея Потапского, департамент городского хозяйства в письме не рекомендовал принимать эту программу. Но на заседание комиссии никто из департамента не пришел.

Депутаты решили перенести рассмотрение программы на следующее заседание — уже с участием чиновников. Кроме того, в ближайшее время предложение должна изучить депутатская комиссия по вопросам ЖКХ.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent