Старый дом по спуску Маринеско, 14 в центральной части Одессы угрожает рухнуть. Из него будут отселять жителей, которые уже получили соответствующие предписания. Часть жильцов сможет переехать в городской временный "маневренный" фонд, который имеется как раз для таких случаев. Ранее, в 2021 году, был проведен тендер на капитальный ремонт этого дома. Сейчас же его состояние ухудшилось.
Некоторое время назад в этом доме обвалился потолок в одной из квартир. А до конца 90-х торцевая стена этого дома вообще была подперта деревянными бревнами - чтобы не рухнула. Еще с тех пор дом числится аварийным.
Сейчас специалисты одесского городского департамента ЖКХ определяют масштаб работ, который необходим для того, чтобы здание не обрушилось. "Проведено обследование всех квартир, примыкающих к фасадной стене. Издано предписание всем жильцам для того, чтобы на время проведения ремонта, они нашли себе возможность отселиться для того, чтобы не было травмоопасных ситуаций и чтобы было спокойно и качественно проводить капитальный ремонт конструктивных. элементов", - рассказала руководитель департамента ЖКХ Наталья Мостовских.
Дом по спуску Маринеско, 14 построен в середине XIX столетия, предположительно, как склад. Уже в 1870-е гг. это был жилой доходный дом, земельный участок принадлежал Посохову. С 1890-х гг. участок принадлежал В. Бруну, с 1913 г. - Я.Е. Семененко.
Также на этом участке есть дворовой флигель, сначала двухэтажный, затем трехэтажный, известный как "дом Шлейфера".
16:00
21.11.25
В одесском ТЦК произошёл взрыв: один человек погиб, один ранен
Сегодня, 21 ноября, в здании одного из территориальных центров комплектования в Одессе произошёл мощный взрыв, что привело к трагическим последствиям.
11:30
21.11.25
Утренняя атака БПЛА на Одесский регион: зафиксированы падения обломков
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
13:00
21.11.25
НБУ в пятый раз выставил на торги крупный имущественный комплекс под Одессой
Новости Одессы и региона
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
Кабинет министров Украины утвердил решение о включении индустриального парка «НЕКСУС Одесса» в государственный реестр индустриальных (промышленных) парков.
Новости Одессы и региона
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
Депутаты Одесского городского совета на очередной сессии пересмотрели масштабы проекта по установке инклюзивных туалетов
Новости Одессы и региона
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
Сегодня, 20 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.