В будущем символ Одессы «Якорь-сердце» немного обновят, но кардинально менять не будут.
Об этом 20 апреля рассказал и. директора департамента культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции Одесского городского совета Иван Липтуга .
На сегодняшний день все права на символ Одессы «Якорь-сердце» официально принадлежат городу, а именно КП «Информационный туристический центр».
Этот символ прошёл все этапы признания. Стал использоваться даже не в туристических направлениях. Его можно встретить на улицах, в меню ресторанов, в символике разных мероприятий.
Символ «Якорь-сердце» – это один из лучших примеров, когда логотип и его элементы стали настолько гармонично интегрированы в пространство города, что нет ни на постсоветском пространстве, ни в других странах таких комплексных решений», – отметил Липтуга .
В мэрии заявляют, что в продвижение символа вложено много времени, усилий, денег, поэтому делать новую айдентику с экономической точки зрения не стоит.
В будущем символ Одессы и его элементы будут немного обновлены. Форма якоря также будет обновлена, потому что она требует некоторых изменений. Но изменять на кардинально что-нибудь новое с экономической и логической точки зрения неправильно. Уже сделано очень многое. Люди, которые не знают детали, а таких большинство, не ассоциируют его со разрабатывавшей его студией, – резюмировал Иван Липтуга.
Напомним, что логотип Одессы «Якорь-сердце» разработали в студии дизайнера Артемия Лебедева в 2012 году.
16:00
21.11.25
В одесском ТЦК произошёл взрыв: один человек погиб, один ранен
Сегодня, 21 ноября, в здании одного из территориальных центров комплектования в Одессе произошёл мощный взрыв, что привело к трагическим последствиям.
11:30
21.11.25
Утренняя атака БПЛА на Одесский регион: зафиксированы падения обломков
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
13:00
21.11.25
НБУ в пятый раз выставил на торги крупный имущественный комплекс под Одессой
Новости Одессы и региона
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
Кабинет министров Украины утвердил решение о включении индустриального парка «НЕКСУС Одесса» в государственный реестр индустриальных (промышленных) парков.
Новости Одессы и региона
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
Депутаты Одесского городского совета на очередной сессии пересмотрели масштабы проекта по установке инклюзивных туалетов
Новости Одессы и региона
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
Сегодня, 20 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.