Один из обвиняемых в деле о завладении 92 млн грн при покупке здания завода "Краян", заместитель городского головы Павел Вугельман, получил новую меру пресечения от Высшего антикоррупционного суда. Вместо личной поруки ему выбрали залог в размере более 5 млн грн.
Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.
Прокурор САП просил содержания Вугельмана под стражей с альтернативой залогу более чем в 15 млн грн, указывая на то, что поручительства уже не гарантируют должного поведения обвиняемого. Защита же утверждала, что они и их подзащитный не срывали заседания, а Вугельман ни разу не выезжал за границу с момента введения запрета на выезд для государственных служащих.
Суд решил удовлетворить ходатайство частично, отказав в содержании под стражей и назначив залог в размере 5 млн грн. Кроме залога, Вугельмана обязали следить за изменением места жительства и работы, не общаться со свидетелями, появляться по вызову в суд и не покидать территорию Украины, а также сдать загранпаспорт. В случае неисполнения обязанностей залог взыскат в доход государства.
Адвокаты также ссылались на отчет Омбудсмана, указывая на ужасные условия содержания в СИЗО и нарушения прав заключенных, в том числе большое количество больных гепатитом С и высокую смертность.
Другие обвиняемые также ожидают рассмотрения ходатайств по выбору меры пресечения до конца недели. Ранее Вугельмана отпустили на поруки нардепов, один из которых впоследствии был признан виновным в незаконном получении компенсации за гостиничный номер.
16:30
3.02.26
Разбой в центре Одессы: клиент такси отказался платить и угрожал оружием
В Одессе следователи сообщили о подозрении 29-летнему местному жителю, которого обвиняют в разбойном нападении на таксиста.
13:00
3.02.26
ДТП с маршруткой в Лиманке: дело водителя передали в суд
12:00
3.02.26
Одесса усиливает готовность к ЧС: спасательной службе передали новую спецтехнику
11:00
3.02.26
В Японии разработали OLED-устройство с функцией выработки электроэнергии
09:00
3.02.26
Пожары, помощь населению и ДТП: сводка ГСЧС по Одесской области
18:00
2.02.26
Больницы Одессы получили почти 6,8 млрд грн на медуслуги в 2025 году
15:30
2.02.26
Два ДТП в Одесской области: дела водителей передали в суд
14:30
2.02.26
В Одессе из-за аварийных работ без воды остались Слободка и ряд улиц
14:00
2.02.26
В Одессе задержали группу мужчин, совершивших ночной разбой в гостинице
13:00
2.02.26
В Одессе опубликовали графики движения социальных автобусов в будние дни
12:00
2.02.26
В ресторане на Фонтанской дороге посетитель открыл стрельбу: мужчине грозит до семи лет
14:00
3.02.26
С 4 февраля школы Одессы возобновляют занятия в классах
Новости Одессы и региона
11:00
2.02.26
Над Одессой заметили редкое атмосферное явление с «двойниками» Луны
Вечером 1 февраля жители Одессы могли наблюдать в ночном небе необычное и редкое явление — рядом с Луной появились яркие световые пятна, визуально напоминающие ее «двойников».
Новости Одессы и региона / Главное за день
10:00
2.02.26
Более 560 пунктов несокрушимости функционируют в Одесской области
На территории Одесской области продолжают работать пункты несокрушимости, развернутые из-за сложных погодных условий и значительной нагрузки на энергосистему региона.
Новости Одессы и региона
09:30
2.02.26
Из-за сильных морозов в Одессе школьников перевели на дистанционное обучение
В Одессе временно вводится дистанционное обучение в школах и детских садах в связи с резким понижением температуры воздуха.