Детективы БЭБ раскрыли схему, связанную с уклонением от уплаты налогов и незаконным вывозом сельскохозяйственной продукции. По результатам расследования следственные агенты обнаружили и арестовали 9 тысяч тонн зерна на сумму более 65 млн грн.
Об этом сообщает БЭБ.
Следствие установило цепь поставок зерновых от производителя к покупателю-нерезиденту. Должностные лица ряда предприятий покупали сельскохозяйственную продукцию за наличные, не отражая такие сделки в налоговой отчетности. В дальнейшем продукция хранилась на элеваторе в Одесской области. Элеватор, согласно внешнеэкономическому контракту, оказывал услуги по перевалке и хранению продукции компании-нерезиденту.
Юридические лица связаны между собой учредителем и конечным бенефициарным владельцем. При экспорте зерна экспедитор подавал грузо-таможенные декларации и поручения на загрузку судов используя реквизиты предприятия с признаками "риска". Это предприятие не является плательщиком НДС, на нем числится один человек – директор. Его ранее привлекали к уголовной ответственности за незаконное перемещение наркотических средств или их аналогов и за подлог документов, представляемых для проведения госрегистрации юридического лица и ФЛП.
За 2 месяца 2023 года предприятие провело экспорт сельскохозяйственной продукции на более 2,3 миллиарда гривен в адрес компании-нерезидента. Элеватор получил для перевалки аграрную продукцию от несуществующего предприятия, которая в дальнейшем должна была идти на экспорт. Также отсутствовали документы, подтверждающие происхождение зерновых.
Детективы также обнаружили и изъяли более 400 товарно-транспортных накладных, по которым в элеватор поступила 9000 тонн сельскохозяйственной продукции от несуществующего предприятия. Руководство элеватора и его должностные лица отказались содействовать детективам.
Неподалеку от элеватора работала точка продажи поддельных ТТН. Им оказался магазин продовольственных товаров. Там нашли незаполненные бланки накладных предприятия, якобы являющегося отправителем продукции. Там можно было и продать поддельные ТТН на доставку и транспортировку сельскохозяйственной продукции. Товар готовят передаче в управление АРМА. Ведется досудебное расследование по уголовному производству по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 205-1, ч. 3 ст. 212 УК Украины (фиктивное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).
10:00
16.02.26
В Украине с 15 февраля запрещен вылов щуки: что нужно знать рыбакам
С 15 февраля по 31 марта в Украине действует ежегодный запрет на вылов щуки.
09:00
16.02.26
За сутки в Одесской области произошло 53 чрезвычайных события — сводка ГСЧС
17:00
12.02.26
После ночного обстрела Одессы часть города без света, воды и тепла
16:00
12.02.26
В Одесской области конфликт из-за аренды закончился поджогом авто
15:00
12.02.26
«Одесгорсвет» с начала 2026 года заменил четыре аварийные опоры освещения
14:30
12.02.26
В Одессе будут судить мужчину, обвиняемого в убийстве собственного сына
14:00
12.02.26
В Одессу прибыли спасатели-верхолазы из других регионов Украины
13:00
12.02.26
В Нижнеднестровском природном парке пресекли нарушение правил охраны природы
12:00
12.02.26
В Киевском и Хаджибейском районах Одессы организован подвоз воды
11:30
12.02.26
На трассе Одесса–Рени загорелся грузовик: возгорание произошло во время движения
11:00
12.02.26
В Одесской области снова поврежден энергетический объект ДТЭК
09:30
16.02.26
В центре Одессы произошло ДТП с участием Range Rover, Mazda и мопеда
Новости Одессы и региона
10:30
12.02.26
В Одессе запустили новую когенерационную установку на квартальной котельной
На одной из квартальных котельных Одессы начала работу новая газопоршневая когенерационная установка.
Новости Одессы и региона
10:00
12.02.26
За сутки в Одесской области произошло 18 чрезвычайных событий — данные ГСЧС
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.
Новости Одессы и региона
09:30
12.02.26
После ночной атаки часть Одессы осталась без воды: работают аварийные службы
В Одессе сотрудники «Инфоксводоканала» продолжают ликвидацию последствий ночной воздушной атаки, в результате которой были обесточены объекты водопроводной инфраструктуры.