Верховный суд удовлетворил иск прокурора и обязал Одесский городской совет взять на учет дамбу Хаджибейского лимана.
Об этом сообщили в прокуратуре Одесской области.
В течение трех лет органы прокуратуры доказывали в судебном порядке бездействие органов местного самоуправления по несогласию на учет указанной дамбы, которая по настоящее время является бесхозяйным имуществом.
Водные объекты являются важной частью экосистемы и элементом окружающей среды, обеспечивающим существование людей, животного и растительного мира, гидротехнические сооружения. Дамба Хаджибейского лимана оберегает город от затопления водой и играет важную роль для тысячи людей, а также более 50 предприятий и организаций, проживающих и находящихся на прилегающей территории площадью 23 км2, - говорится в сообщении.
Наличие законного владельца гарантирует поддержание надлежащего технического состояния дамбы и проведение своевременных ремонтных и противоаварийных работ. Поэтому вопрос о праве собственности на дамбу Хаджибейского лимана имеет важное значение, поскольку определяет как лицо, отвечающее за организацию его содержания в надлежащем состоянии, так и источники средств на его содержание.
Для выполнения указанного решения суда Одесский горсовет обязан разместить объявление о взятии бесхозной недвижимой вещи на учет в печатных средствах массовой информации и обратиться с соответствующим заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Принимая соответствующее решение, Верховный суд подчеркнул, что во избежание угрозы причинения вреда интересам государства в сфере предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ненадлежащей эксплуатацией гидротехнического сооружения, именно Одесский городской совет обязан предпринимать действия, направленные на определение правового статуса дамбы.
17:00
4.12.25
Подробности вчерашнего взрыва: в Одесской области мужчина применил гранаты во время ссоры с женой
В пресс-службе ГУНП в Одесской области сообщили новые подробности инцидента, произошедшего накануне и вызвавшего широкий общественный резонанс.
13:30
4.12.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
13:00
4.12.25
На Слабодке погиб мужчина, выпав с 13-го этажа
12:00
4.12.25
В Белгород-Днестровском районе в ДТП погибли двое подростков
11:00
4.12.25
В Одесской области атакован энергетический объект: десятки тысяч абонентов остаются без света
10:30
4.12.25
В Одессе изменена работа трамваев и соцмаршрутов после обстрела
10:00
4.12.25
В Одессе мужчина подорвал три гранаты в подъезде: есть пострадавшие
09:30
4.12.25
ГСЧС сообщает о 14 чрезвычайных событиях за сутки: детали и адреса происшествий
09:00
4.12.25
График отключений света в Одессе и области 4 декабря
17:00
3.12.25
В Одессе нашли тело 22-летней девушки возле многоэтажки на Марсельской
15:00
3.12.25
В Одесской области мужчина поджег квартиру бывшей жены из-за спора об имуществе
15:00
4.12.25
В Одесской области передали в суд дела водителей, по чьей вине пострадали мотоциклисты
Новости Одессы и региона
14:00
3.12.25
В Одесской области завершили расследование покушения на убийство топором
В Одесской области завершено расследование жестокого нападения, которое едва не привело к трагедии.
Новости Одессы и региона
12:30
3.12.25
В приложении «Укрзализныця» появились бесплатные билеты
С 3 декабря в мобильном приложении «Укрзализныця» появилась новая возможность для пассажиров — оформить до четырех бесплатных поездок общей протяженностью 3000 километров в рамках программы «3000 км по Украине».
Новости Одессы и региона / Украина
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
ПАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» приступает к подготовке проектной документации для строительства новой линии электропередач (ЛЭП) на юге Украины, охватывающей территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей.